Betheme - en to pt_BR translation catalogue (1247 entries)

en: 	eg. [contact-form-7 id="000" title="Popup Contact Form"]
pt_BR: 	ex: [contact-form-7 id=“000” title=“Form de Contato Popup”]

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
pt_BR: %s &#8220;%s&#8221; já existe.

en: %s (Invalid)
pt_BR: %s (Inválido)

en: %s (Pending)
pt_BR: %s (Pendentes)

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários Antigos

en: &larr; Older Entries
pt_BR: &larr; mais antigos

en: (No Forum)
pt_BR: (Nenhum Fórum)

en: - Not Animated -
pt_BR: - Sem Animação -

en: - Pages Menu -
pt_BR: - Menu Páginas -

en: - Select -
pt_BR: - Selecionar -

en: -- Select --
pt_BR: —Selecionar—

en: -- select --
pt_BR: —selecionar—

en: 0 = transparent, 100 = solid
pt_BR: 0 = transparente, 100 = sólida

en: 1. Create Sidebar in Theme Options > Getting Started > Sidebars.<br />2. Add Widget.<br />3. Select your sidebar.
pt_BR: 1. Criar barra lateral em Opções de tema > Primeiros passos > Barras laterais. <br />2. Adicionar Widget.<br />3. Selecione sua barra lateral.

en: 2nd Phone
pt_BR: 2º Telefone

en: <b>Important:</b> This option can be used only with <b>Custom</b> or <b>One Color Skin</b>
pt_BR: <strong>Importante:</strong> Esta opção pode ser usada apenas em <strong>personalização</strong> ou <strong>Uma cor pré-definida</strong>

en: <b>Notice:</b> In some versions of Safari browser Hover works only if you select: <b>Not Animated</b> or <b>Fade In</b>
pt_BR: <b>Nota:</b> Em algumas versões do navegador Safari o Hover só funciona se você <b>selecionar:</b> Não <b>animadas</b> ou <b>Fade In</b>

en: <b>Notice:</b> Responsive menu is working only with WordPress custom menu, please add one in Appearance > Menus and select it for Theme Locations section<br /><a href="https://codex.wordpress.org/WordPress_Menu_User_Guide" target="_blank">https://codex.wordpress.org/WordPress_Menu_User_Guide</a>
pt_BR: <b>AVISO:</b> Menu de responsivo está trabalhando apenas com WordPress menu personalizado, por favor, adicione uma aparição em > Menus e selecioná-lo para a seção de tema locais<br><a href=“https://codex.wordpress.org/WordPress_Menu_User_Guide” target=“_blank”>https://Codex.WordPress.org/WordPress_Menu_User_Guide</a>

en: <b>Overrides</b> section settings
pt_BR: <b>Substitui</b> as configurações de seção

en: <b>Slugs</b> should be separated with <strong>coma</strong> (,).
pt_BR: Slugs devem ser separadas com <strong>vírgula</strong> (,).

en: <b>WPML</b> is an optional premium plugin and it is <b>NOT</b> included into the theme
pt_BR: <b>WPML</b> é um plugin de prémio opcional e <b>não</b> incluído no tema é

en: <strong>0 to disable auto</strong> advance.<br />1000ms = 1s
pt_BR: <strong>0 para desativar o avanço</strong> automático.<br>1000ms = 1s

en: <strong>Contact Box</strong> | Works only in Full Width
pt_BR: <strong>Caixa de Contato</strong> | Só funciona com largura total

en: <strong>Important:</strong> Color options can be used only with the <strong>Custom Skin</strong>
pt_BR: <strong>Importante:</strong> As opções de cores pode ser usado somente com o <strong>Custom Skin</strong>

en: <strong>Notice:</strong> HTML5 video works only in moden browsers
pt_BR: <strong>Aviso:</strong> vídeo HTML5 funciona somente em navegadores modernos.

en: <strong>Notice:</strong> Pagination will <strong>not</strong> work if you put item on Homepage of WordPress Multilangual Site
pt_BR: <strong>AVISO:</strong> A paginação <strong>não</strong> funcionará se você colocar o item na Homepage Multilinguas do WordPress.

en: <strong>Notice:</strong> Pagination will <strong>not</strong> work if you put item on Homepage of WordPress Multilangual Site.
pt_BR: <strong>AVISO:</strong> A paginação <strong>não</strong> funcionará se você colocar o item na Homepage do Multilangual Site de WordPress.

en: <strong>Turn it ON if you build content using Content Builder</strong><br />Use the Content item if you want to display the Content from editor within the Content Builder
pt_BR: <strong>Se Ligá-lo você pode construir o conteúdo usando o construtor de conteúdo</strong><br/>Use o item de conteúdo, se você deseja exibir o conteúdo do editor dentro do construtor de conteúdo

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone.
pt_BR: <strong>AVISO:</strong> Este processo não pode ser desfeito.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
pt_BR: Uma nova versão deste importador está disponível. Por favor, atualize para a versão %s para garantir a compatibilidade com arquivos de exportação mais recentes.

en: Accordion & Tabs Active Title color
pt_BR: Cor Ativa de Título de Accordion e Abas

en: Action Bar
pt_BR: Barra de Ação

en: Action Bar | background
pt_BR: Barra de Ação | background

en: Action Button
pt_BR: Botão de ação

en: Activate
pt_BR: Activar

en: Activate Mega Menu
pt_BR: Ativar Mega Menu

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add Divider
pt_BR: Adicionar um divisor

en: Add Item
pt_BR: Adicionar Item

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Client
pt_BR: Adicionar Novo Cliente

en: Add New Item
pt_BR: Adicionar Novo Item

en: Add New Layout
pt_BR: Novo Layout

en: Add New Portfolio item
pt_BR: Adicionar Novo Portfolio

en: Add New Slide
pt_BR: Adicionar Novo Slide

en: Add New Template
pt_BR: Adicionar Novo Template

en: Add New Testimonial
pt_BR: Adicionar Depoimento

en: Add Section
pt_BR: Adicionar Seção

en: Add Wrap
pt_BR: Adicionar Wrap

en: Add tab
pt_BR: Adicionar Aba

en: Add to Cart Button
pt_BR: Botão de Adicionar ao Carrinho

en: Adding this Item will show Content from WordPress Editor above Page Options. You can use it only once per page. Please also remember to turn on "Hide The Content" option.
pt_BR: Adicionando este Item irá mostrar conteúdo do WordPress Editor acima das opções da página. Você pode usá-lo somente uma vez por página. Por favor, lembre-se também de desligar “Show The Content” opção.

en: Additional Information
pt_BR: Informação adicional

en: Additional Markers | Lat,Lng,IconURL
pt_BR: Marcadores Adicionais | Lat, Lng, URL do Ícone

en: Additional Phone number
pt_BR: Telefone Adicional

en: Addons & Plugins
pt_BR: Adicionais & Plugins

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Adds a target="_blank" attribute to the link
pt_BR: Adiciona o atributo target=“_blank” ao link

en: Adds a target="_blank" attribute to the link.
pt_BR: Adiciona o atributo target=“_blank” ao link

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Align
pt_BR: Alinhar

en: All
pt_BR: Todos

en: All done.
pt_BR: Tudo feito.

en: All done. Have fun!
pt_BR: Tudo feito. Diverta-se!

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas instalações e ativações foram completadas.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações completadas.

en: All pages in pagination
pt_BR: Todas as páginas na paginação

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e activados com sucesso. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt_BR: Todos plugins instalados e ativados com sucesso. %s

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
pt_BR: Todas as respostas dentro de ambos os tópicos serão mescladas em ordem cronológica. A ordem das respostas mescladas baseia-se na hora e na data em que eles foram postados. Se o tópico de destino foi criado depois deste, a data deste post será atualizada para um segundo mais cedo do que este.

en: All theme texts except headings and menu
pt_BR: Os textos temáticos, exceto títulos e menus

en: Allow pinch zoom
pt_BR: Permitir o pinche zoom

en: Allowed characters: "a-z" "-" "_"
pt_BR: Caracteres Permitidos: "a-z" "-" "_"

en: Alternate Text
pt_BR: Texto alternativo

en: Always show
pt_BR: Mostrar sempre

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Any links to this tag will no longer function.
pt_BR: Todos os links com esta tag deixarão de funcionar.

en: Appears in the Footer section of the site.
pt_BR: Exibir na seção do footer do site.

en: Appears in the Sliding Top section of the site.
pt_BR: Aparece no Sliding Top do site.

en: Appears on Portfolio Category Page.
pt_BR: Aparece na Página de Categoria do Portfólio.

en: Apple Touch Icon
pt_BR: Ícone Apple Touch

en: Apply Coupon
pt_BR: Aplicar cupom

en: Archives by Month
pt_BR: Arquivos por Mês

en: Archives by Subject
pt_BR: Arquivos por Assunto

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza que quer apagar a tag “%s”? Isso é permanente e não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mesclar a tag “%s”  com a tag especificada?

en: Article Box
pt_BR: Caixa de Artigo

en: Article box
pt_BR: Caixa de Artigo

en: Assign Authors
pt_BR: Atribuir Autores

en: Assign page for blog
pt_BR: Atribuir a página para o blog

en: Assign page for portfolio
pt_BR: Atribuir a página para portfólio

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author Box
pt_BR: Informações do Autor

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Automatically decrease font size in responsive
pt_BR: Diminui automaticamente o tamanho da fonte em responsivo

en: Available Pages
pt_BR: Páginas Disponíveis

en: Available on backorder
pt_BR: Disponível em pedido pendente

en: Available version:
pt_BR: Versão disponível:

en: Back to Top button
pt_BR: Botão Voltar ao Topo

en: Background <span>for Boxed Layout</span>
pt_BR: Imagem de background para Boxed Layout

en: Background Color
pt_BR: Cor de Fundo

en: Background Image URL
pt_BR: URL da Imagem de Background

en: Backgrounds can be used for Megamenu Only
pt_BR: Os Backgrounds podem ser usados ​​com Megamenu Apenas

en: BeTheme Options
pt_BR: Opções do Tema

en: BeTheme Theme Options
pt_BR: Opções do Tema

en: Below plugins came bundled with a theme.<br />The use of these plugins is limited to this theme only.<br /><br />Hovewer if you have <b>purchased an extra single license</b> on CodeCanyon for any of these plugins you can <b>disable "bundled"</b> option for plugin you have purchased.<br />After that you can enter your plugin purchase code on <b>plugin options page</b> to get <b>Premium Support from Plugin Author</b> and <b>Auto Updates</b>.
pt_BR: Plugins abaixo veio junto com um tema. <br /> O uso desses plugins é limitada a apenas esse tema. <br /><br /> Hovewer <b>se</b> você tiver adquirido <b>uma licença individual extra</b> em CodeCanyon para qualquer um desses plugins <b>que</b> você pode desativar <b>a</b> opção <b>”empacotado”</b> para o plugin que você comprou. <br /> Depois disso, você pode digitar o seu código de compra plug-in <b>na</b> página <b>opções de plug-in para</b> obter <b>suporte Premium de Plugin Autor</b> e <b>Atualizações Auto.</b>

en: Big Headings
pt_BR: Títulos grandes

en: Blockquote color
pt_BR: Cor do Blockquote

en: Blockquote content.
pt_BR: Conteúdo do blockquote.

en: Blog & Portfolio
pt_BR: Blog & Portfólio

en: Blog Item, Portfolio Item
pt_BR: Blog Item, Item de portfólio

en: Blog News
pt_BR: Notícias do Blog

en: Blog Page
pt_BR: Página do Blog

en: Blog Slider
pt_BR: Slide do Blog

en: Blog, Portfolio & Shop
pt_BR: Blog, Portfólio e Loja

en: Border
pt_BR: Borda

en: Both images <b>must have the same size</b>
pt_BR: Ambas as imagens <b>devem ter o mesmo tamanho</b>

en: Both images must have the same size.
pt_BR: Ambas as imagens devem possuir o mesmo tamanho.

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Box | Address
pt_BR: Box | Endereço

en: Box | Email
pt_BR: Box | E-mail

en: Box | Telephone
pt_BR: Box | Telefone

en: Box | Title
pt_BR: Box | Título

en: Boxes & Infographics
pt_BR: Caixas e Infográficos

en: Browse
pt_BR: Navegador

en: Builder
pt_BR: Construtor

en: Builder | Visibility
pt_BR: Builder | Visibilidade

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Icon
pt_BR: Ícone do Botão

en: Button Link
pt_BR: Link do botão

en: Button Text
pt_BR: Texto do Botão

en: Button Title
pt_BR: Título do botão

en: Button link
pt_BR: Link do botão

en: Button text
pt_BR: Texto do Botão

en: Button will appear only if this field will be filled.
pt_BR: O botão aparecerá somente se este campo estiver preenchido.

en: Button | background
pt_BR: Botão | Background

en: Button | color
pt_BR: Botão | Cor

en: Buy and Download
pt_BR: Comprar e baixar

en: CSS Classes (optional)
pt_BR: Classes de CSS (Opcional)

en: Call To Action
pt_BR: Chamada para Ação

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Cart | Icon
pt_BR: Carrinho | Ícone

en: Catalogue Mode
pt_BR: Modo de Catálogo

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Categories Slugs
pt_BR: Slugs das Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt_BR: Alterando o slug afeta seu permalink. Todos os links para o velho slug vão parar de trabalhar.

en: Chart
pt_BR: Gráfico

en: Chart Icon
pt_BR: Ícone do Gráfico

en: Chart Image
pt_BR: Imagem do Gráfico

en: Chart Label
pt_BR: Rótulo do Gráfico

en: Checkout
pt_BR: Pagamento

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
pt_BR: Escolha um arquivo WXR (.xml) para fazer o envio, em seguida, clique em Fazer upload de arquivo e importar.

en: Choose one of the predefined styles or set your own colors
pt_BR: Escolha um dos estilos pré-definidos ou definir suas próprias cores

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Client Category slug
pt_BR: Slug da Categoria do Cliente

en: Client Options
pt_BR: Opções do cliente

en: Client categories
pt_BR: Categorias de clientes

en: Client category
pt_BR: Categoria de cliente

en: Clients
pt_BR: Clientes

en: Clients Slider
pt_BR: Slide de Clientes

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Code
pt_BR: Código

en: Color for highlighted buttons, icons and other small elements
pt_BR: Cores para os botões destacados, ícones e outros elementos pequenas

en: Color for icons and other small elements
pt_BR: Cor para ícones e outros elementos pequenas

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários estão fechados.

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Contact Box
pt_BR: Caixa de Contato

en: Contact Form Shortcode
pt_BR: Shortcode do Formulário de Contato

en: Contact box
pt_BR: Caixa de Contato

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Blocks
pt_BR: Blocos de Conteúdo

en: Content Elements
pt_BR: Elementos de Conteúdo

en: Content Image
pt_BR: Conteúdo da Imagem

en: Content Link Icon color
pt_BR: Cor do link do ícone de conteúdo

en: Content WP
pt_BR: Conteúdo WP

en: Content after
pt_BR: Após o conteúdo

en: Content background
pt_BR: Conteúdo de background

en: Content before
pt_BR: Antes do conteúdo

en: Content text color
pt_BR: Cor do Texto do Conteúdo

en: Content | Display Order
pt_BR: Conteúdo | Ordem de Exibição

en: Content | Remove Padding
pt_BR: Conteúdo | Remover Padding

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Link
pt_BR: Link de cópia

en: Copy favoriters to the new topic
pt_BR: Copiar favoritos para o novo tópico

en: Copy subscribers to the new topic
pt_BR: Copiar assinantes para o novo topico

en: Copy to clipboard: Ctrl+C (Cmd+C for Mac)
pt_BR: Copiar para Área de Transferência: Ctrl + C (Cmd + C para Mac)

en: Copy topic tags to the new topic
pt_BR: Copie as tags de tópicos para o novo tópico

en: Copyright
pt_BR: Direitos Autorais

en: Copyright & Social Bar
pt_BR: Copyright & Barra Social

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Countdown
pt_BR: Contagem Regressiva

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Counter Icon color
pt_BR: Cor do ícone do contador

en: Coupon
pt_BR: Cupom

en: Coupon code
pt_BR: Código do cupom

en: Create New Topic
pt_BR: Criar Novo tópico

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Criar novo tópico em &ldquo;%s&rdquo;

en: Creative <span>for creative header only</span>
pt_BR: Criativo para <span>header criativos apenas</span>

en: Creator
pt_BR: Autor

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Currency | Position
pt_BR: Moeda | Position

en: Custom (uploaded below)
pt_BR: Personalizado (carregado abaixo)

en: Custom CSS & JS
pt_BR: CSS & JS Personalizados

en: Custom CSS Item Classes Names
pt_BR: Nome do item das Classes de CSS personalizadas

en: Custom CSS classes for link
pt_BR: Classes CSS personalizadas para link

en: Custom JS
pt_BR: JS Customizado

en: Custom Language Switcher is independent of WPML switcher options
pt_BR: Switcher de idioma personalizado é independente das opções do switcher WPML

en: Custom Layout overwrites Theme Options
pt_BR: Custom Layout substitui Opções Tema

en: Custom Page
pt_BR: Página Personalizada

en: Custom Switcher Options
pt_BR: Opções personalizadas Switcher

en: Custom Switcher Style
pt_BR: Personalizado Estilo Switcher

en: Custom sidebar created in Theme Options.
pt_BR: Barra Lateral Personalizada criada em Opções do tema.

en: Dashboard
pt_BR: Painel de Controle

en: Date
pt_BR: Data

en: Days
pt_BR: Dias

en: Decorative
pt_BR: Decorativos

en: Decrease Fonts
pt_BR: Diminuir Fontes

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Template
pt_BR: Template padrão

en: Default: 3. Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.<br />This option works in style: <b>Masonry</b>
pt_BR: Padrão: 3. recomendado: 2-4. Valor muito grande pode falhar o layout.<br>Esta opção funciona no estilo: <b>Masonry</b>

en: Default: 3. Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.<br />This option works in styles: <b>Flat, Grid, Masonry Blog Style, Masonry Hover Details</b>
pt_BR: Padrão: 3. recomendado: 2-4. Valor muito grande pode falhar o layout.<br>Esta opção funciona em estilos: <b>Flat, grade, estilo Masonry de Blog, Detalhes Masonry Hover</b>

en: Default: 4. Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.
pt_BR: Padrão: 4. recomendado: 2-4. Valor muito grande pode falhar o layout.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt_BR: Exclusão de uma tag não pode ser desfeita.

en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Descriptions
pt_BR: Descrições

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_BR: Os pormenores são mostrados acima. O importador agora vai tentar novamente com um analisador diferente …

en: Digits in some items
pt_BR: Dígitos em alguns itens

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable Retina.js
pt_BR: Desabilitar o Retina.js

en: Disable Theme Gallery Shortcode
pt_BR: Desativar Tema Gallery Shortcode

en: Disable animations for Counter, Quick fact
pt_BR: Desativar animações para Contador, Quick fact

en: Disable hover for Table rows
pt_BR: Desabilitar o foco para linhas da Tabela

en: Disable on Mobile
pt_BR: Desabilitar no Mobile

en: Disable prettyPhoto if you use other plugin
pt_BR: Desabilite o prettyPhoto se você deseja usar outro plugin

en: Dismiss this notice
pt_BR: Ocultar este aviso

en: Displays Login Form.
pt_BR: Exibir Login de Formulário.

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Divider height
pt_BR: Altura do Divisor

en: Do <b>not</b> use <b> special characters</b> or the following names: <em>buddy, events, forum, shop</em>
pt_BR: <b>Não</b> use <b>caracteres especiais ou</b> os seguintes <em>nomes: buddy, events, forum, shop</em>

en: Do not use characters not allowed in links
pt_BR: Não use caracteres não permitidos em ligações

en: Do you like it?
pt_BR: Gosta disso?

en: Dots, ZigZag & Theme Color
pt_BR: Pontos, Zig-zag & Cor do Tema

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download and import file attachments
pt_BR: Baixar e importar anexos.

en: Draggable
pt_BR: Arrastável

en: Dropcap & Highlight background
pt_BR: Capitulado & Destaque de background

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Client
pt_BR: Editar Cliente

en: Edit Item
pt_BR: Editar Item

en: Edit Layout
pt_BR: Editar Layout

en: Edit Menu Item
pt_BR: Editar Item do Menu

en: Edit Portfolio item
pt_BR: Editar item de portfólio

en: Edit Slide
pt_BR: Editar Slide

en: Edit Template
pt_BR: Editar Template

en: Edit Testimonial
pt_BR: Editar Depoimento

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Empty section. Edit page to add content here.
pt_BR: Seção vazia. Editar página para adicionar conteúdo aqui.

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Translate
pt_BR: Habilitar Tradutor

en: Enter your search
pt_BR: Digite sua busca

en: Entrance animation
pt_BR: Animação de entrada

en: Error 404
pt_BR: Erro 404

en: Error 404 & Search
pt_BR: Erro 404 & busca

en: Error 404 Page Icon
pt_BR: Ícone da Página de Erro 404

en: Excerpt Length
pt_BR: Tamanho do Resumo

en: Exclude current Project
pt_BR: Excluir projeto atual

en: Executes after the closing &lt;/#Content&gt; tag
pt_BR: Executa após o fechamento da tag &lt;/#Content&gt;

en: Executes after the closing &lt;/body&gt; tag
pt_BR: Executa após o fechamento da tag &lt;/body&gt;

en: Executes after the opening &lt;body&gt; tag
pt_BR: É executado após a tag de abertura &lt;body&gt;

en: Executes before the opening &lt;#Content&gt; tag
pt_BR: Executa antes da tag de abertura &lt;#Content&gt;

en: Existing tag:
pt_BR: Tag Existente:

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Options
pt_BR: Exportar opções

en: External Link
pt_BR: Link Externo

en: External Source
pt_BR: Fonte externa

en: FAQ
pt_BR: PF

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao criar o novo usuário para %s. Suas postagens serão atribuídas ao usuário atual.

en: Failed to import %s %s
pt_BR: A instalação de %s %s falhou.

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Falha ao importar %s&#%s&#8221;

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
pt_BR: Falha ao importar &#8220;%s&#8221;:: Tipo de postagem inválido %s

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao importar autor %s. Seus lugares serão atribuídos ao usuário atual.

en: Failed to import category %s
pt_BR: Falha ao importar categoria %s

en: Failed to import post tag %s
pt_BR: Falha ao importar tags de post %s

en: Family
pt_BR: Família

en: Fancy Divider
pt_BR: Divisor Fancy

en: Fancy Link | color
pt_BR: Fancy Link | cor

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Fax number
pt_BR: Fax

en: Feature List
pt_BR: Lista de Destaques

en: Featured
pt_BR: Destaque

en: Featured Image
pt_BR: Imagem em Destaque

en: Featured Image | Hide
pt_BR: Imagem de destaque | Ocultar

en: Fetching attachments is not enabled
pt_BR: A pesquisa de anexos não está habilitada

en: Filter by
pt_BR: Filtrar por

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Flat Box
pt_BR: Caixa Flat

en: Flickr User ID:
pt_BR: Seu Flickr User ID:

en: Font 2 | .eot
pt_BR: Fonte 2 | .eot

en: Font 2 | .svg
pt_BR: Fonte 2 | .svg

en: Font 2 | .ttf
pt_BR: Fonte 2 |. ttf

en: Font 2 | .woff
pt_BR: Fonte 2 | .woff

en: Font 2 | Name
pt_BR: Fonte 2 | Nome

en: Font Family
pt_BR: Familia de Fonte

en: Font Icon, eg. <strong>icon-lamp</strong>
pt_BR: Ícone da fonte, por exemplo. <strong>icon-lamp</strong>

en: Font | .eot
pt_BR: Fonte | .eot

en: Font | .svg
pt_BR: Fonte | .svg

en: Font | .ttf
pt_BR: Fonte |. ttf

en: Font | .woff
pt_BR: Fonte | .woff

en: Font | Name
pt_BR: Fonte | Nome

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Footer Heading color
pt_BR: Cor de Header do Footer

en: Footer Hover Link color
pt_BR: Cor do link do footer (no Hover)

en: Footer Link color
pt_BR: Cor do link do footer

en: Footer Note color
pt_BR: Cor da Nota do Footer

en: Footer Text color
pt_BR: Cor do texto do Foster

en: Footer Theme color
pt_BR: Cor do Tema do Footer

en: For more advanced styles please use Custom CSS field below
pt_BR: Para estilos mais avançados por favor use o campo CSS Personalizado abaixo

en: For more info please see <a href="http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css" target="_blank">http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css</a>
pt_BR: Para mais informações consulte <a href=“http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css” target=“_blank”>http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css</a>

en: For some <b>multisite</b> installations it is necessary to change table prefix to get Sliders List in Page Options. Please do <b>not</b> change if everything works.
pt_BR: Para algumas instalações <b>Multisite</b>, é necessário alterar o prefixo de tabela para obter a lista de controles deslizantes em opções de página. Por favor, <b>não</b> alterar se tudo funciona.

en: For some Header Styles
pt_BR: Para alguns Estilos de Header

en: For some header style only
pt_BR: Para alguns estilos de reader apenas

en: For some link styles only
pt_BR: Para alguns estilos de link apenas

en: For: Highlight & Plain Menu style
pt_BR: Para: Destaque & Menu Estilo Flat

en: Format: 12/30/2014 12:00:00 month/day/year hour:minute:second
pt_BR: Formato: 12/30/2014 00:00:00 mês/dia/ano hora:minuto:segundo

en: Format: 12/30/2014 12:00:00 month/day/year hour:minute:second<br />Leave this field <b>blank to hide the counter</b>
pt_BR: Formato: 30/12/2014 12:00 dia/mês/ano hora: minuto: segundo<br>Deixar este campo <b>em branco para esconder o contador</b>

en: Forum
pt_BR: Fórum

en: Forum Role: %s
pt_BR: Regras do Fórum: %s

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: Freshness
pt_BR: Mais Recentes

en: From your account dashboard you can view your recent orders, manage your shipping and billing addresses and <a href="%s">edit your password and account details</a>.
pt_BR: No painel da sua conta você pode ver seus seus endereços de entrega e cobrança e <a href=“%s”>editar sua senha e detalhes da conta</a>.

en: Gallery Shortcode | Disable
pt_BR: Shortcode de Galeria | Desabilitada

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate random number of loves
pt_BR: Gerar um número aleatório de curtidas

en: Google Fonts Style & Weight
pt_BR: Google fontes estilo & peso

en: Google Maps API styles array
pt_BR: Matriz do Google Maps API estilos

en: Google Maps Lat
pt_BR: Latitude do Google Maps

en: Google Maps Lng
pt_BR: Longitude Google Maps

en: Greyscale Image
pt_BR: Imagem Greyscale

en: Greyscale Images
pt_BR: Imagens em Greyscale

en: Grid width
pt_BR: Largura do Grid:

en: H1, H2, H3 & H4 headings
pt_BR: Títulos H1, H2, H3 e H4

en: H5 & H6 headings
pt_BR: Títulos H5 & H6

en: HTML tags allowed
pt_BR: Tags HTML permitidas

en: HTML tags allowed.
pt_BR: Tags HTML permitidas.

en: HTML5 | MP4 video
pt_BR: HTML5 | vídeo MP4

en: HTML5 | OGV video
pt_BR: HTML5 | vídeo OGV

en: HTML5 | Parameters
pt_BR: HTML5 | Parâmetros

en: HTML5 | Placeholder image
pt_BR: HTML5 | Imagem Placeholder

en: Have fun!
pt_BR: Divirta-se!

en: Header & Subheader
pt_BR: Header & Subtítulo

en: Header Cart Icon
pt_BR: Ícone do carrinho no header

en: Header Image
pt_BR: Imagem do Header

en: Header Magazine (468px x 60px) or Creative (250px x 250px) Banner code
pt_BR: Header Magazine (468px x 60px) ou código de Banner Criativo (250px x 250px)

en: Header Overlay Menu only
pt_BR: Apenas para Menu de Sobreposição do Header

en: Header Plain only
pt_BR: Apenas Header Plano

en: Header menu
pt_BR: Menu do Header

en: Header without background image & padding
pt_BR: Header sem imagem de background e padding

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: Heading H1
pt_BR: Título H1

en: Heading H1 color
pt_BR: Título H1 cor

en: Heading H2
pt_BR: Título H2

en: Heading H2 color
pt_BR: Título H2 cor

en: Heading H3
pt_BR: Título H3

en: Heading H3 color
pt_BR: Título H3 cor

en: Heading H4
pt_BR: Título H4

en: Heading H4 color
pt_BR: Título H4 cor

en: Heading H5
pt_BR: Título H5

en: Heading H5 color
pt_BR: Título H5 cor

en: Heading H6
pt_BR: Título H6

en: Heading H6 color
pt_BR: Título H6 cor

en: Headings
pt_BR: Cabeçalhos

en: Hello <strong>%1$s</strong> (not %1$s? <a href="%2$s">Sign out</a>).
pt_BR: Olá <strong>%1$s</strong> (não é %1$s? <a href=“%2$s”>Sair</a>).

en: Here you can copy/download your themes current option settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong. Or you can use it to restore your settings on this site (or any other site). You also have the handy option to copy the link to yours sites settings. Which you can then use to duplicate on another site.
pt_BR: Aqui você pode copiar/download dos seus temas configurações de opções atuais. Manter este seguro como você pode usá-lo como um backup se algo der errado. Ou você pode usá-lo para restaurar as definições neste site (ou qualquer outro site). Você também tem a opção útil para copiar o link para as configurações teus locais. Que você pode usar para duplicar em outro site.

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide All
pt_BR: Ocultar Todos

en: Hide Featured Image in post details
pt_BR: Ocultar imagem destaque nos detalhes da postagem

en: Hide Photos
pt_BR: Esconder Fotos

en: Hide The Content
pt_BR: Esconder o conteúdo

en: Hide the content
pt_BR: Esconder o conteúdo

en: Hide the content from the WordPress editor
pt_BR: Esconder o conteúdo do editor WordPress

en: Highlight Section background
pt_BR: Background da Seção de Destaque

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Hover Effects
pt_BR: Efeitos de Foco

en: Hover Image
pt_BR: Hover Imagem

en: Hover Title
pt_BR: Título em Foco

en: How It Works
pt_BR: Como Funciona

en: How it Works
pt_BR: Como Funciona

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
pt_BR: Olá! Carregue o seu WordPress eXtended RSS arquivo (WXR) e que &#8217; ll importar os posts, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags para este site.

en: Hr color
pt_BR: Cor da Linha Horizontal

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon Bar Hover Icon color
pt_BR: Cor de Ícone de Barra de Ícones (no Hover)

en: Icon Box Icon color
pt_BR: Cor do ícone ícone caixa

en: Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone

en: Icon Style only
pt_BR: Apenas o estilo de ícone

en: Icon Style only. Font Icon, eg. <strong>icon-lamp</strong>
pt_BR: Estilo de ícone somente. Ícone de fonte, por exemplo. <strong>icon-lamp</strong>

en: Icon background
pt_BR: Fundo do Ícone

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
pt_BR: Se um novo usuário é criado no WordPress, uma nova senha será gerada aleatoriamente e o novo usuário será definido como %s. Será necessário alterar manualmente os detalhes do novo usuário.

en: If you are not sure about server's settings and limits, please activate <u>necessary plugins ONLY</u>
pt_BR: Se você não tem certeza sobre as configurações e os limites do servidor, por favor ativar <u>plugins necessários apenas</u>

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
pt_BR: Se você escolher um tópico existente, respostas serão ordenadas por data e hora em que foram criados.

en: If you do not want to use any of these Types, you can disable it
pt_BR: Se você não quiser usar qualquer um destes Tipos, você pode desativá-lo

en: If you do not want to use any of these functions or use external plugins to do the same, you can disable it
pt_BR: Se você não quiser usar qualquer uma dessas funções ou utilizar plugins externos para fazer o mesmo, você pode desativá-lo

en: If you upload an image, icon will not show
pt_BR: Se você enviar uma imagem, o ícone não será exibido

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt_BR: Se você usar a opção do tópico existente, as respostas de ambos os tópicos serão mesclados em ordem cronológica. A ordem das respostas mescladas baseia-se no tempo e data em que foram lançados.

en: If you want image to be <b>resized</b> to column width use <b>align none</b>
pt_BR: Se você deseja que a imagem seja <b>redimensionada</b> para largura da coluna use <b>align none</b>

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Frame Link background
pt_BR: Link do frame da imagem de background

en: Image Frame Link color
pt_BR: Cor do Frame do Link de imagem

en: Image Height
pt_BR: Altura da Imagem

en: Image Width
pt_BR: Largura da Imagem

en: Image and Title Link
pt_BR: Imagem e título do Link

en: Image position
pt_BR: Posição da Imagem.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Impact on page <b>load time</b>
pt_BR: Impacto na página <b>tempo de carregamento</b>

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import & Export
pt_BR: Importar & Exportar

en: Import Attachments
pt_BR: Importar Anexos

en: Import Options
pt_BR: Opções de Importação

en: Import WordPress
pt_BR: Importar WordPress

en: Import author:
pt_BR: Importar autor:

en: Import from URL
pt_BR: Importar da URL

en: Import from file
pt_BR: Importar do arquivo

en: In reply to:
pt_BR: Em resposta a:

en: Incorrect Password
pt_BR: Senha Incorreta

en: Info Box
pt_BR: Caixa de Informação

en: Input the URL to another sites options set and hit Import to load the options from that site.
pt_BR: Introduza o URL para uns outros locais opções definidas e bateu Importar para carregar as opções desse site.

en: Input your backup file below and hit Import to restore your sites options from a backup.
pt_BR: Insira o seu arquivo de backup abaixo e clique em Importar para restaurar opções a partir de um backup.

en: Insert AFTER current builder content
pt_BR: Inserir DEPOIS do conteúdo Construtor atual

en: Insert BEFORE current builder content
pt_BR: Inserir ANTES do conteúdo Construtor atual

en: Insert your content here
pt_BR: Insira o conteúdo aqui

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Plugins
pt_BR: Instale Plugins

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instale os Plugins Necessários

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado mas não ativado

en: Installed version:
pt_BR: Versão instalada:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando o Plugin: %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalar e ativar Plugin%1$s (%2$d/%3$d)

en: Invalid Username
pt_BR: Nome de usuário inválido

en: Invalid file type
pt_BR: Tipo de arquivo inválido

en: It`s placed in every YouTube & Vimeo video, for example:<br /><b>YouTube:</b> http://www.youtube.com/watch?v=<u>WoJhnRczeNg</u><br /><b>Vimeo:</b> http://vimeo.com/<u>62954028</u>
pt_BR: É colocados em cada vídeo do YouTube e Vimeo, por exemplo: <br /> <b>YouTube:</b> http://www.youtube.com/watch?v= <u>WoJhnRczeNg</u> <br /> <b>Vimeo:</b> <u>62954028</u> http://vimeo.com/

en: Item Size
pt_BR: Tamanho do Item

en: Items in Row
pt_BR: Itens por linha

en: Keep a log of this edit:
pt_BR: Mantenha um registro desta edição :

en: Languages Menu | depth 1
pt_BR: Menu de Idiomas | profundidade 1

en: Last updated %s
pt_BR: Última atualização %s

en: Latest uploads
pt_BR: Últimas atualizações

en: Launch Date
pt_BR: Data de Lançamento

en: Layout ID
pt_BR: ID do Layout

en: Layout Options
pt_BR: Opções do Layout

en: Layout for Blog Page
pt_BR: Layout para Página de Blog

en: Layout for Portfolio Pages
pt_BR: Layout para páginas de portfólio

en: Layout for Shop Pages
pt_BR: Layout para páginas da loja

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt_BR: Deixe o slug vazio para ter um gerado automaticamente.

en: Leave this field <b>blank</b> if you want to use <b>default</b> 404 page
pt_BR: Deixe este campo <b>em branco</b> se você quiser <b>usar</b> o padrão página 404

en: Leave this field <b>blank</b> if you want to use <b>default</b> Under Construction page<br /><br /><b>Notice: </b>Plugins like Visual Composer & Gravity Forms <b>do not work</b> on this page
pt_BR: Deixar este campo <b>em branco</b> se você deseja usar a página <b>padrão</b> do Em Construção<br><br><b>AVISO:</b> Plugins como Gravity Forms & Visual Composer <b>não funcionam</b> nesta página

en: Leave this field blank if you want Call to Action with Big Icon
pt_BR: Deixe este campo em branco se você quer o Call to Action com um ícone grande

en: Leave this field blank to hide cart icon
pt_BR: Deixe este campo em branco para ocultar o ícone do carrinho

en: Leave this field blank to show a default copyright.
pt_BR: Deixe este campo em branco para mostrar um padrão de direitos de autor.

en: Leave this field blank to use Theme Background.
pt_BR: Deixe este campo em branco para usar o Background do Tema.

en: Left position works only for column widths: 1/4, 1/3 & 1/2
pt_BR: Posição a esquerda funciona somente com colunas de largura: 1/4, 1/3 e 1/2.

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line Style only
pt_BR: Apenas o estilo de linha

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Link Hover color
pt_BR: Cor do Link (on Hover)

en: Link color
pt_BR: Cor do link

en: Link title
pt_BR: Título do link

en: Link to client`s site
pt_BR: Link para o site do cliente

en: Link to company page
pt_BR: Link para o Site da Empresa

en: Link to company page.
pt_BR: Link para a página da empresa.

en: Link will appear only if this field will be filled.
pt_BR: Link aparecerá somente se este campo estiver preenchido.

en: List
pt_BR: Lista

en: List & Feature List Icon color
pt_BR: Lista & Lista de recursos de cor Ícone

en: List color
pt_BR: Lista de Cores

en: Load More button
pt_BR: Carregar o botão mais

en: Load more
pt_BR: Carreguar mais

en: Logged in as
pt_BR: Conectado como

en: Logo <span>optional</span>
pt_BR: Logotipo <span>opcional</span>

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Lost your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Lunch Date
pt_BR: Data de lançamento

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Main Menu | depth 5 (Header Overlay 1)
pt_BR: Menu Principal | Profundidade 5 (Header Overlay 1)

en: Main menu
pt_BR: Menu principal

en: Main sidebar for BuddyPress pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_BR: Barra Lateral do BuddyPress que aparece à direita. Deixá-la vazia para usar layout de Tela Cheia.

en: Main sidebar for The Events Calendar pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_BR: Barra lateral do Calendário de Eventos que aparece à direita. Deixe em branco para usar o layout de Tela Cheia.

en: Main sidebar for WooCommerce pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_BR: Barra lateral do WooCommerce que aparece à direita. Deixe em branco para usar o layout de Tela Cheia.

en: Main sidebar for bbPress pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_BR: Barra lateral do bbPress que aparece à direita. Deixe em branco para usar o layout de Tela Cheia.

en: Manage FAQ tabs.
pt_BR: Gerenciar abas do FAQ.

en: Manage Tag: "%s"
pt_BR: Gerenciar Tag: “%s”

en: Manage accordion tabs.
pt_BR: Gerenciar abas do accordion.

en: Manage custom sidebars
pt_BR: Gerenciar Barras Laterais Personalizadas

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map Type
pt_BR: Tipo de Mapa

en: Map Type & Street View
pt_BR: Tipo de Mapa & Visão da Rua

en: Marker Icon
pt_BR: Ícone do Marcador

en: Marker Icon [.png]
pt_BR: Ícone do Marcador (.png)

en: Math Animate | Disable
pt_BR: Math Animate | Desativar

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Menu & Action Bar
pt_BR: Menu & Barra de Ação

en: Menu Button | Sticky
pt_BR: Botão de Menu | Fixo

en: Menu Button | Text
pt_BR: Botão do Menu | Texto

en: Menu Styles
pt_BR: Estilos do menu

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
pt_BR: Item de menu ignorado devido a slug do menu %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
pt_BR: Item de menu ignorado devido à falta de slug  do menu

en: Menu | Active Link background
pt_BR: Menu | Background do Link Ativo

en: Menu | Active Link color
pt_BR: Menu | Cor do Link Ativo

en: Menu | Link color
pt_BR: Menu | Cor do Link

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Merge topic "%s"
pt_BR: Mesclar tópico “%s”

en: Merge topic favoriters
pt_BR: Mesclar os favoritos do tópico

en: Merge topic subscribers
pt_BR: Mesclar assinantes do tópico

en: Merge topic tags
pt_BR: Mesclar as tags dos tópicos

en: Merge with this topic:
pt_BR: Mesclar com este tópico:

en: Merging tags together cannot be undone.
pt_BR: Mesclar tags não pode ser desfeita.

en: Meta Description
pt_BR: Meta Descriçao

en: Meta Keywords
pt_BR: Meta Palavras-chave

en: Milliseconds between slide
pt_BR: Milissegundos entre cada slide

en: Minimalist
pt_BR: Minimalista

en: Minimum required version:
pt_BR: Versão mínima exigida:

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: More Options
pt_BR: Mais Opções

en: Move Method
pt_BR: Método para Mover

en: Move reply "%s"
pt_BR: Mover resposta “%s”

en: Moved: %s
pt_BR: Movido: %s

en: Muffin Builder
pt_BR: Builder

en: Muffin Flickr
pt_BR: Flickr

en: Muffin Login
pt_BR: Login

en: Muffin Menu
pt_BR: Menu

en: Muffin Recent Comments
pt_BR: Comentários Recentes

en: Muffin Recent Posts
pt_BR: Postagens Recentes

en: Muffin Tag Cloud
pt_BR: Nuvem de Tags

en: Multiple Categories
pt_BR: Múltiplas Categorias

en: Multiple classes should be separated with SPACE
pt_BR: Várias classes devem ser separadas com ESPAÇO

en: Multiple classes should be separated with SPACE. For sections with centered text you can use class: <strong>center</strong>
pt_BR: Múltiplas classes devem ser separadas com ESPAÇO. Para seções com texto centralizado, você pode usar classe: <strong>center</strong>

en: Multiple parameters should be connected with "&"<br />For example: <b>autoplay=1&loop=1</b>
pt_BR: Vários parâmetros devem ser ligados com “&” <br /> Por exemplo: <b>autoplay=1&loop=1</b>

en: Must be different from the Portfolio site title chosen above, eg. <b>portfolio-item</b>. After change go to <b>Settings > Permalinks</b> and click <b>Save changes</b>.
pt_BR: Deve ser diferente do título do site Portfolio escolhido acima, por exemplo. <b>Portfolio-item.</b> Após a mudança <b>Vá</b> em <b>Ajustes > Permalinks</b> e <b>clique</b> em Salvar alterações.

en: Must be different from the Portfolio site title chosen above, eg. <b>portfolio-types</b>. After change go to <b>Settings > Permalinks</b> and click <b>Save changes</b>.
pt_BR: Deve ser diferente do título do site Portfolio escolhido acima, por exemplo. <b>Portfolio-tipos.</b> Após a mudança <b>Vá</b> em Ajustes> <b>Permalinks</b> e <b>clique</b> em Salvar alterações.

en: Name for Custom Font 2 uploaded below. Font will show on fonts list after click the Save Changes button.
pt_BR: Nome para a Fonte Personalizada 2 enviada abaixo. Fonte mostrará na lista de fontes, depois clique no botão Salvar alterações.

en: Name for Custom Font uploaded below. Font will show on fonts list after click the Save Changes button.
pt_BR: Nome para Fonte personalizada enviada abaixo. Fonte mostrará na lista de fontes, depois clique no botão Salvar alterações.

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation Arrows
pt_BR: Setas de Navegação

en: Navigation Label
pt_BR: Etiqueta de Navegação

en: New Client
pt_BR: Novo Cliente

en: New Item
pt_BR: Novo Item

en: New Layout
pt_BR: Novo Layout

en: New Portfolio item
pt_BR: Novo item de portfólio

en: New Slide
pt_BR: Novo Slide

en: New Template
pt_BR: Novo Template

en: New Testimonial
pt_BR: Novo Depoimento

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
pt_BR: Novo tópico em <strong>%s</strong> intitulado:

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários Recentes &rarr;

en: Newer Entries &rarr;
pt_BR: &rarr; mais recentes

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Nice Scroll | Speed
pt_BR: Nice Scroll | Velocidade

en: No
pt_BR: Não

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nenhuma ação tomada. Plugin %1$s já estava ativo.

en: No clients found
pt_BR: Clientes não encontrados

en: No clients found in Trash
pt_BR: Nenhum Cliente Encontrado na Lixeira

en: No items found
pt_BR: Nenhum item encontrado.

en: No items found in Trash
pt_BR: Nada Encontrado na Lixeira

en: No layouts found
pt_BR: Nenhum Layout Encontrado

en: No layouts found in Trash
pt_BR: Nenhum Layout Encontrado na Lixeira

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_BR: Sem encaixes estão disponíveis para serem instaladas neste momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_BR: Não há plugins estão disponíveis para ser atualizado neste momento.

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%1$s">Return to the Dashboard</a>
pt_BR: Não há plugins para instalar, atualizar ou ativar. <a href="%1$s"> Voltar para o Painel </a>

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Não há plugins foram selecionados para ser instalado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Não há plugins foram selecionados para ser atualizado. Nenhuma ação tomada.

en: No portfolio items found
pt_BR: Nenhum item do portfólio encontrados

en: No portfolio items found in Trash
pt_BR: Nenhum item do portfólio foi encontrado na Lixeira

en: No products in the cart.
pt_BR: Nenhum produto no carrinho.

en: No products were found matching your selection.
pt_BR: Nenhum produto encontrado para sua pesquisa.

en: No results found for:
pt_BR: Não há resultados para:

en: No slides found
pt_BR: Nenhum slide encontrado

en: No slides found in Trash
pt_BR: Nenhum slide encontrado no Lixo

en: No templates found
pt_BR: Nenhum template encontrado

en: No templates found in Trash
pt_BR: Nenhum template foi encontrado na lixeira

en: No testimonials found
pt_BR: Nenhum Depoimento encontrado

en: No testimonials found in Trash
pt_BR: Nenhum depoimento encontrado no lixo

en: No translations available for this page
pt_BR: Não há traduções disponíveis para esta página

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Note color
pt_BR: Cor da Nota

en: Notify me of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar-me das próximas respostas via e-mail

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar o autor das próximas respostas por e-mail

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Editando agora &ldquo;%s&rdquo;

en: Number
pt_BR: Número

en: Number between 0-100
pt_BR: Número entre 0-100

en: Number of comments:
pt_BR: Número de comentários:

en: Number of items in row
pt_BR: Número de itens em linha

en: Number of items in row. Recommended number: 3-6
pt_BR: Número de itens na linha. Número recomendado: 3-6

en: Number of photos:
pt_BR: Quantidade de fotos:

en: Number of posts to show
pt_BR: Número de posts para exibir

en: Number of posts:
pt_BR: Número de postagens:

en: Number of tags:
pt_BR: Número de tags:

en: Number of words
pt_BR: Número de Palavras

en: Offer
pt_BR: Serviços

en: Offer Item
pt_BR: Item de Serviço

en: Offer Item Options
pt_BR: Opções de Item de Serviço

en: Offer Slider Full
pt_BR: Slide Completo de Serviço

en: Offer Slider Thumb
pt_BR: Miniatura de Slide de Serviço

en: Offer categories
pt_BR: Categorias de Serviços

en: Offer category
pt_BR: Categoria do Serviço

en: One Color
pt_BR: Cor Única

en: One Color Skin Generator
pt_BR: Gerador de Cor Única da Skin

en: Only <strong>Vertical Style</strong> works for column widths 1/5 & 1/6
pt_BR: Somente <strong>Vertical Style</strong> funcionam com colunas 1/5 e 1/6

en: Only for short project titles
pt_BR: Só para títulos de projeto curtos

en: Ooops...
pt_BR: Ooops…

en: Ooops... Error 404
pt_BR: Ooops… Erro 404

en: Open All
pt_BR: Abrir Todas

en: Open First
pt_BR: Abrir Primeira

en: Open all tabs at start
pt_BR: Abrir todas as abas ao iniciar

en: Open first tab at start
pt_BR: Abra a primeira aba ao iniciar.

en: Open first tab at start.
pt_BR: Abra a primeira aba ao iniciar.

en: Open in new window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Open link in a new window
pt_BR: Abrir link em uma nova janela.

en: Open link in a new window.
pt_BR: Abrir link em uma nova janela.

en: Open link in a new window/tab
pt_BR: Abrir link em uma nova janela/aba

en: Open links in new window
pt_BR: Abrir links em uma nova janela

en: Open social links in new window
pt_BR: Abrir links sociais em uma nova janela

en: Opening Hours
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Optional reason for editing:
pt_BR: Motivo opcional para edição:

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options for Custom Menu
pt_BR: Opções de Menu Personalizado

en: Options for Pages Menu
pt_BR: Opções de Menu de páginas

en: Order
pt_BR: Ordenar

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Order by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Order:
pt_BR: Ordenar:

en: Ordered, Unordered & Bullets List
pt_BR: Ordenado, Desordenada & Lista de Pontos

en: Other
pt_BR: Outros

en: Our Team
pt_BR: Nossa Equipe

en: Our Team List
pt_BR: Lista de Nossa Equipe

en: Overlay Menu | Active Link color
pt_BR: Sobreposição de Menu | Cor de Link ativo

en: Overlay Menu | Link color
pt_BR: Sobreposição de Menu | Cor do Link

en: Overlay Menu | background
pt_BR: Sobreposição de Menu | Background

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Page Comments
pt_BR: Comentários nas Páginas

en: Page Options
pt_BR: Página de opções

en: Page Options are disabled
pt_BR: Opções de página está desabilitada

en: Page Title
pt_BR: Título da página

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pages <span>force sidebar</span>
pt_BR: Páginas <span>forçar barra lateral</span>

en: Pages without slider. May be overridden for single page.
pt_BR: Páginas sem slider. Pode ser substituído por página única.

en: Pagination
pt_BR: Páginação

en: Parallax | Plugin
pt_BR: Paralax | Plugin

en: Paste the name of one of the sidebars that you added in the "Sidebars" section.
pt_BR: Cole o nome de uma das barras laterais que você adicionou na seção “Barras Laterais”.

en: Paste your Google Analytics code here
pt_BR: Cole aqui seu código do Google Analytics

en: Paste your Google Remarketing code here
pt_BR: Cole aqui seu código do Google Remarketing aqui

en: Paste your custom CSS code for this page
pt_BR: Cole seu código CSS personalizado para esta página

en: Paste your custom CSS code here
pt_BR: Cole o código CSS personalizado aqui

en: Paste your custom JS code here
pt_BR: Cole o código personalizado JS aqui

en: Paste your slider shortcode here if you use slider other than Revolution or Layer
pt_BR: Cole o shortcode do seu slide aqui, se você usar um slide diferente do Revolution ou Layer

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

en: Period
pt_BR: Período

en: Permalink | Category slug
pt_BR: Link Permanente | Slug de Categoria

en: Permalink | Single Project slug
pt_BR: Link Permanente | Slug de Projeto

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone 2nd
pt_BR: Segundo telefone

en: Phone number
pt_BR: Telefone

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Placeholder Image will be used as video placeholder before video loads and on mobile devices.
pt_BR: Espaço reservado de imagem será usada como espaço reservado vídeo antes do carregamento do vídeo e em dispositivos móveis.

en: Plain Menu | Border color
pt_BR: Menu Plano | Cor das Bordas

en: Please add <strong>date</strong> wrapped into <strong>span</strong> tag in Title field.<br/><br/>&lt;span&gt;2013&lt;/span&gt;Event Title
pt_BR: Por favor, adicione <strong>data</strong> envolvida na <strong>tag</strong> span no campo Título. <br/><br/>&lt;span&gt;2013&lt;/span&gt;Título do Evento

en: Please add both mp4 and ogv for cross-browser compatibility.
pt_BR: Por favor, adicione ambos mp4 e ogv para compatibilidade cross-browser.

en: Please add both mp4 and ogv for cross-browser compatibility. Background Image will be used as video placeholder before video loads and on mobile devices
pt_BR: Por favor, adicione ambos os mp4 e ogv para compatibilidade cross-browser. Imagem de fundo será usada como espaço reservado do vídeo antes de ser carregado o vídeo e em dispositivos móveis

en: Please check entered address and try again or
pt_BR: Por favor verifique entrou o endereço e tente novamente ou

en: Please check entered address and try again or
pt_BR: Por favor verifique entrou o endereço e tente novamente ou

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda.

en: Please enter Username and Password
pt_BR: Favor entrar com Usuário e Senha

en: Please select data to import.
pt_BR: Por favor, selecione os dados para importar.

en: Please use <strong>[bar title="Title" value="50"]</strong> shortcodes here.
pt_BR: Utilize o shortcode <strong>[bar title=valor “Title”=“50”]</strong> aqui.

en: Please use <strong>[item icon="" title="" link="" target=""]</strong> shortcodes.
pt_BR: Por favor, use  os shortcodes <strong>[item icon=“” title=“” link=“” target=“”]</strong>.

en: Please use only letters or spaces, eg. Patua One
pt_BR: Por favor, use apenas letras ou espaços, por exemplo: Patua One

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: Falha na ativação do plugin.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: Plugin não ativado. É necessária uma versão mais elevada de%s para este tema. Por favor, atualize o plugin.

en: Popup Contact Form | Icon
pt_BR: Popup de Formulário de Contato | Ícone

en: Popup Contact Form | Shortcode
pt_BR: Popup de Formulário de Contato | Shortcode

en: Portfolio Category slug
pt_BR: Slug da Categoria do Portfólio

en: Portfolio Grid
pt_BR: Portfólio em Grade

en: Portfolio Item Options
pt_BR: Opções de Item de Serviço

en: Portfolio Page
pt_BR: Página do Portfólio

en: Portfolio Photo
pt_BR: Imagem do Portfólio

en: Portfolio Slider
pt_BR: Slide do Portfolio

en: Portfolio categories
pt_BR: Categorias de Portfolios

en: Portfolio item
pt_BR: Item do Portfólio

en: Portfolio items order by column.
pt_BR: Itens do portfolio organizados por coluna.

en: Portfolio items order.
pt_BR: Ordem de itens de portfólio.

en: Post Options
pt_BR: Opções da postagem

en: Post Type | Disable
pt_BR: Tipo de Post | Desabilitado

en: Postfix
pt_BR: Sufixo

en: Posts <span>force sidebar</span>
pt_BR: Posts <span>forçar barra lateral</span>

en: Posts per page
pt_BR: Postagens por página

en: Predefined styles for section
pt_BR: Estilos predefinidos por seção

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Premium Plugins
pt_BR: Plugins Premium

en: Pretty Photo | Options
pt_BR: Pretty Photo | Opções

en: Pretty Photo | Style
pt_BR: Pretty Photo | Estilo

en: Prev page
pt_BR: Página Anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Pricing Box Featured background
pt_BR: Bakground de Preços Box Destaque

en: Pricing Box Price color
pt_BR: Cor da Caixa de Preços

en: Pricing Item
pt_BR: Preço do Item

en: Pricing item title
pt_BR: Título do item

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product Description
pt_BR: Descrição do produto

en: Product | Image
pt_BR: Produto | Imagem

en: Product | Related
pt_BR: Produto | Relacionado

en: Product | Style
pt_BR: Produto | Estilo

en: Product | Title
pt_BR: Produto | Título

en: Products per page
pt_BR: Produtos por página

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Progress Bar background
pt_BR: Background da barra de progresso

en: Progress Bars
pt_BR: Barras de Progresso

en: Project Link
pt_BR: Link do Projeto

en: Projects <span>force sidebar</span>
pt_BR: Projetos <span>forçar a barra lateral</span>

en: Projects per page
pt_BR: Projetos por Página

en: Published by
pt_BR: Publicado por

en: Published by .. at
pt_BR: Publicado por .. em

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quick Fact Number color
pt_BR: Cor do Número de Quick Fact

en: REPLACE current builder content
pt_BR: SUBSTITUIR o Construtor atual de conteúdo

en: Random photos
pt_BR: Fotos aleatórias

en: Randomize
pt_BR: Aleatório

en: Rated %d out of 5
pt_BR: Avaliado em %d de 5

en: Read more
pt_BR: Saiba Mais

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Recommended column size: 1/1
pt_BR: Recomendado tamanho da coluna: 1/1

en: Recommended number: 3-6
pt_BR: Recomendado número: 3-6

en: Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout
pt_BR: Recomendado: 2-4. Valor muito grande pode falhar o layout

en: Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.<br />This option works in layout <b>Masonry</b>
pt_BR: Recomendado: 2-4. Valor muito grande pode falhar o layout.<br>Esta opção funciona em layout <b>Masonry</b>

en: Recommended: 2-4. Too large value may crash the layout.<br />This option works in layouts <b>Flat, Grid, Masonry Blog Style, Masonry Hover Details</b>
pt_BR: Recomendado: 2-4. Valor muito grande pode falhar o layout.<br/>Esta opção funciona com layouts <b>Flat, Grid, Estilo Masonry Blog, Masonry Hover Details</b>

en: Recommended: 20%-30%. Too small or too large value may crash the layout
pt_BR: Recomendado: 20% -30%. Valor muito pequeno ou muito grande pode falhar o layout

en: Recommended: Square Image with transparent background.
pt_BR: Recomendado: Imagem de um quadrado com fundo transparente.

en: Register
pt_BR: Cadastrar

en: Related Posts | Columns
pt_BR: Posts relacionados | Colunas

en: Related Posts | Count
pt_BR: Posts relacionados | Contagem

en: Related Products
pt_BR: Produtos Relacionados

en: Related posts
pt_BR: Artigos Relacionados

en: Related projects
pt_BR: Projetos relacionados

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
pt_BR: Lembre-se de atualizar as senhas e funções dos usuários importados.

en: Remote file is incorrect size
pt_BR: O arquivo remoto possui tamanho incorreto

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_BR: O arquivo remoto é muito grande, o limite é %s

en: Remote server did not respond
pt_BR: Servidor remoto não está respondendo

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
pt_BR: Servidor remoto retornou uma resposta de erro %1$d %2$s

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Upload
pt_BR: Remover carregador

en: Remove all Add to Cart buttons
pt_BR: Remover todos os Bões para adicionar ao carrinho

en: Remove default Content Padding for <b>all</b> pages/posts without sidebar
pt_BR: Remover o padrão de Padding do Conteúdo para <b>todas as</b> páginas/posts sem barra lateral

en: Remove default Content Padding for pages without sidebar
pt_BR: Remover o padrão de padding de conteúdo para páginas sem barra lateral

en: Remove this item
pt_BR: Remover este item

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Replies
pt_BR: Respostas

en: Replies Created
pt_BR: Respostas Criadas

en: Replies Created: %s
pt_BR: Respostas Criadas: %s

en: Reply To: %s
pt_BR: Responder para: %s

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Required Update not Available
pt_BR: Atualização necessária não disponível.

en: Required for some plugins
pt_BR: Necessários para alguns plugins

en: Requires Update
pt_BR: Requer Atualização

en: Reset to Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Responsive
pt_BR: Responsivo

en: Responsive Menu Initial width
pt_BR: Largura Inicial do Menu Responsivo

en: Retina Logo
pt_BR: Logo Retina

en: Retina Logo should be 2x larger than Custom Logo
pt_BR: Retina Logo deve ser 2x maior do logotipo

en: Retina Logo should be 2x larger than Logo
pt_BR: Logotipo da retina deve ser 2x maior do que o logo Fixo

en: Retina Logo should be 2x larger than Sticky Logo
pt_BR: Logotipo da retina deve ser 2x maior do que o logo fixo

en: Retina.js | Disable
pt_BR: Retina.js | Desabilitar

en: Return To Shop
pt_BR: Voltar para Loja

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Retornar para o Instalador de Plugins Necessários

en: Return to the dashboard
pt_BR: Voltar ao Painel de Administração

en: SEO | Description
pt_BR: SEO | Descrição

en: SEO | Keywords
pt_BR: SEO | Palavras-chave

en: SEO | Title
pt_BR: SEO | Título

en: SVG Logo width
pt_BR: Largura do logo SVG

en: Sale!
pt_BR: Venda!

en: Satellite
pt_BR: Satélite

en: Satellite + Map
pt_BR: Satélite + Mapa

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Scrollbar with a very similar ios/mobile style
pt_BR: Barra de rolagem similiar ao estilo iOS/mobile

en: Search
pt_BR: Busca

en: Search Bar background
pt_BR: Background da Barra de Pesquisa

en: Search Clients
pt_BR: Pesquisar Clientes

en: Search Form
pt_BR: Formulário de Pesquisa

en: Search Item
pt_BR: Buscar Ítem

en: Search Layouts
pt_BR: Pesquisar Layouts

en: Search Offer Items
pt_BR: Pesquisar Itens de Serviço

en: Search Placeholder
pt_BR: Espaço da pesquisa

en: Search Portfolio items
pt_BR: Pesquisar itens de portfólio

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Search Slides
pt_BR: Procurar Slides

en: Search Template
pt_BR: Pesquisa Template

en: Search Testimonials
pt_BR: Buscar Depoimentos

en: Search for:
pt_BR: Procurar por:

en: Search forum
pt_BR: Procurar o fórum

en: Secondary Menu | depth 2 (Header Split 5)
pt_BR: Menu Secundário | profundidade 2 (Header Split 5)

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Section
pt_BR: Seção

en: Section Background Image
pt_BR: Imagem de Background da Seção

en: Section Padding Bottom
pt_BR: Seção Padding Bottom

en: Section Padding Top
pt_BR: Seção Padding Top

en: Section Separator
pt_BR: Separador de Seção

en: Select Sidebar
pt_BR: Selecionar Barra Lateral

en: Select one from the list of available <a target="_blank" href="admin.php?page=layerslider">Layer Sliders</a>
pt_BR: Selecione um da lista de disponíveis <a target=“_blank” href=“admin.php?page=layerslider”>Layer Sliders</a>

en: Select one from the list of available <a target="_blank" href="admin.php?page=revslider">Revolution Sliders</a>
pt_BR: Selecione um da lista de disponíveis <a target=“_blank” href=“admin.php?page=revslider”>revolução Sliders</a>

en: Select posts category
pt_BR: Selecionar Categoria de Posts

en: Select the client post category.
pt_BR: Selecione a categoria de publicação do cliente.

en: Select the offer post category.
pt_BR: Selecione a categoria de post de serviço.

en: Select the portfolio post category.
pt_BR: Selecione a categoria de post do portfólio.

en: Select the products category
pt_BR: Selecione a categoria de produtos

en: Select the slides category
pt_BR: Selecione a categoria de slide

en: Select the testimonial post category.
pt_BR: Selecione a categoria de publicação de depoimentos.

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt_BR: Selecione o tópico que irá mesclar em outro. O tópico de destino permanecerá como o tópico principal, e este irá se transformar em uma resposta.

en: Separate Lat,Lang,IconURL[optional] with <b>coma</b> [ , ]<br />Separate multiple Markers with <b>semicolon</b> [ ; ]<br />Example: <b>-33.88,151.21,ICON_URL;-33.89,151.22</b>
pt_BR: Lat separado, Lang, IconURL [opcional] com <b>vírgula [,]</b> <br /> Marcadores múltiplas separadas com <b>ponto e vírgula</b> [; ] <br /> Exemplo: <b>-33.88,151.21, ICON_URL; -33.89,151.22</b>

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Shop Slider
pt_BR: Slider da Loja

en: Shop requires free WooCommerce plugin
pt_BR: Loja requer plugin WooCommerce gratuito

en: Shortcodes and HTML tags allowed.
pt_BR: Shortcodes e HTML são permitidos

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show Action Bar above the header
pt_BR: Mostrar Barra de Ação acima do header

en: Show Ajax Load More button
pt_BR: Exibir Botão Carregar Mais em Ajax

en: Show Author Box
pt_BR: Exibir Informações do Autor

en: Show Author, Date & Categories
pt_BR: Exibir Autor, Data & Categorias

en: Show Cart button on archives
pt_BR: Mostrar botão de carrinho em arquivos

en: Show Comments
pt_BR: Mostrar Comentários

en: Show Comments for pages
pt_BR: Exibir Comentários nas páginas

en: Show Forgotten Password link
pt_BR: Mostrar Link de senha esquecida

en: Show Image Border
pt_BR: Mostrar borda da imagem

en: Show Navigation Arrows
pt_BR: Exibir Setas de Navegação

en: Show Post Title
pt_BR: Mostrar Título do Post

en: Show Prev/Next Navigation
pt_BR: Exibir Navegação Anterior/Próximo

en: Show Product Title in
pt_BR: Mostrar título do produto em

en: Show Project Title instead of Hover Icons
pt_BR: Exibir Título do Projeto em vez de Ícones em Foco

en: Show Read More button
pt_BR: Mostrar botão Ler Mais

en: Show Register link
pt_BR: Mostrar Link de cadastro

en: Show Related Products
pt_BR: Exibir Produtos Relacionados

en: Show Related Projects
pt_BR: Exibir Projetos Relacionados

en: Show Remember Me checkbox
pt_BR: Caixa para marcar “lembre-me”

en: Show Shop Page Sidebar on
pt_BR: Mostrar a barra lateral da loja em

en: Show Shop Page Slider on
pt_BR: Exibir Slider da Loja em

en: Show all
pt_BR: Exibir Tudo

en: Show all of the pages instead of a short list of the pages near the current page. Blog, Portfolio
pt_BR: Mostre todas as páginas em vez de uma pequena lista das páginas de perto a página atual. Blog, Portfólio

en: Show descriptions on archives
pt_BR: Mostrar descrições sobre os arquivos

en: Show map border
pt_BR: Mostrar borda no Mapa

en: Show on hover
pt_BR: Exibir no hover

en: Show page children
pt_BR: Mostrar página filha

en: Show page children (if there is no children, show siblings)
pt_BR: Mostrar página filha (se não houver filhos, mostrar irmãs)

en: Show page siblings
pt_BR: Mostrar página irmãs

en: Show right border
pt_BR: Mostrar borda direita

en: Show right connecting line
pt_BR: Mostrar à direita linha de conexão

en: Show slider in Header instead of the Content
pt_BR: Mostrar o slider no Header em vez do conteúdo

en: Show the RSS icon
pt_BR: Mostrar Ícone do RSS

en: Show | Filters
pt_BR: Exibir | Filtros

en: Showing all %d results
pt_BR: Exibindo todos os resultados para %d

en: Showing the single result
pt_BR: Mostrando o único resultado

en: Shows only if layout with both sidebars is selected
pt_BR: Aparece apenas se o layout com a barra lateral estiver marcado.

en: Shows only if layout with sidebar is selected
pt_BR: Mostra apenas se o layout com a barra lateral é selecionado

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Sidebar 2
pt_BR: Barra lateral 2

en: Sidebar 2nd
pt_BR: 2º Barra lateral

en: Sidebar Lines Style
pt_BR: Sidebar Linhas Estilo

en: Sidebar Widget
pt_BR: Widget da Barra Lateral

en: Sidebar for Blog Category. Appears only when you select sidebar for Blog.
pt_BR: Barra lateral da Categoria do Blog. Aparece somente quando você selecionar a barra lateral para o Blog.

en: Sidebars
pt_BR: Barras Laterais

en: Single Page
pt_BR: Página Única

en: Single Photo
pt_BR: Foto Individual

en: Single Post
pt_BR: Post Único

en: Single Post, Single Project
pt_BR: Single Post, o Projeto Individual

en: Single Product
pt_BR: Produto único

en: Single Project
pt_BR: Projeto único

en: Single Project | Comments
pt_BR: Projeto Único | Comentários

en: Single Project | Layout ID
pt_BR: Único projeto | ID do layout

en: Single Project | Menu
pt_BR: Projeto Único | Menu

en: Single Project | Related Projects
pt_BR: Projeto Único | Projetos Relacionados

en: Single Title Heading
pt_BR: Título Único do Header

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Slide Options
pt_BR: Opções do Slide

en: Slide categories
pt_BR: Categorias do slide

en: Slide category
pt_BR: Categoria do slide

en: Slider Plugin
pt_BR: Plugin de Slide

en: Slider | Show in Header
pt_BR: Slider | Exibir no Header

en: Sliding Box Title background
pt_BR: Slide Box Título de background

en: Sliding Top Heading color
pt_BR: Cor do Header do Slide Top

en: Sliding Top Hover Link color
pt_BR: Cor do Link do Slide Top (on Hover)

en: Sliding Top Link color
pt_BR: Cor do Link do Slide Top

en: Sliding Top Note color
pt_BR: Cor da Nota do Slide Top

en: Sliding Top Text color
pt_BR: Cor do Texto do Slide Top

en: Sliding Top Theme color
pt_BR: Cor do Tema do Slide Top

en: Slugs should be separated with <strong>coma</strong> (,).
pt_BR: Slugs devem ser separadas com <strong>vírgula</strong> (,).

en: Small Headings
pt_BR: Títulos pequenos

en: Social Menu Bottom | depth 1
pt_BR: Menu Social Inferior | profundidade 1

en: Social Menu Top | depth 1
pt_BR: Menu Social Superior | profundidade 1

en: Some Shortcodes and HTML tags allowed
pt_BR: Alguns Shortcodes e HTML são permitidos

en: Some fields above work on selected styles.
pt_BR: Alguns campos acima trabalho em estilos selecionados.

en: Some of the fonts in the Google Fonts Directory support multiple scripts (like Latin and Cyrillic for example). For a complete list of available font subsets please see <a href="http://www.google.com/webfonts" target="_blank">Google Web Fonts</a>.
pt_BR: Algumas das fontes no diretório fonte Google suportam múltiplo scripts (como latino e cirílico por exemplo). Para uma lista completa de subconjuntos de fontes disponíveis, por favor consulte o <a href=“http://www.google.com/webfonts” target=“_blank”>Google Web Fonts</a>.

en: Some of the fonts in the Google Fonts Directory support multiple styles. For a complete list of available font subsets please see <a href="http://www.google.com/webfonts" target="_blank">Google Web Fonts</a>.
pt_BR: Algumas das fontes no diretório fonte Google suportam vários estilos. Para uma lista completa de subconjuntos de fontes disponíveis, por favor consulte o <a href=“http://www.google.com/webfonts” target=“_blank”>Google Web Fonts</a>.

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Alguma coisa está mal configuração do plugin API.

en: Sorry, there has been an error.
pt_BR: Desculpe, houve um erro.

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Specify which subsets should be downloaded. Multiple subsets should be separated with coma (,)
pt_BR: Especificar quais os subgrupos devem ser baixados. Várias subconjuntos devem ser separados com coma (,)

en: Split Method
pt_BR: Método de Divisão

en: Split topic "%s"
pt_BR: Dividir tópico "%s"

en: Split: %s
pt_BR: Dividir: %s

en: Started by: %1$s
pt_BR: Iniciado por: %1$s

en: Static CSS
pt_BR: CSS Estático

en: Sticky
pt_BR: Fixo

en: Sticky Header
pt_BR: Header Fixo

en: Sticky Header Retina
pt_BR: Header Fixo | Logo Retina

en: Sticky Header | Logo
pt_BR: Helder Fixo | Logo

en: Sticky Header | Retina Logo
pt_BR: Header Fixo | Logo Retina

en: Sticky Menu Button on mobile
pt_BR: Botão do Menu fixo no celular

en: Sticky Style
pt_BR: Fixo | Estilo

en: Street View
pt_BR: Visão da Rua

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style | Button
pt_BR: Estilo | Botão

en: Style | Image Frame
pt_BR: Estilo | Frame da Imagem

en: Style | Main
pt_BR: Estilo | Principal

en: Subheader Title color
pt_BR: Cor de Título de Subtítulo

en: Subheader | Background
pt_BR: Subtítulo | Background

en: Subheader | Hide
pt_BR: Subtítulo | Esconder

en: Subheader | Image
pt_BR: Subtítulo | Imagem

en: Subheader | Text color
pt_BR: Subtítulo | Cor do texto

en: Submenu | Hover Link color
pt_BR: Submenu | Cor do Link (no Hover)

en: Submenu | Link color
pt_BR: Submenu | Cor do Link

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: System
pt_BR: Sistema

en: Table Hover | Disable
pt_BR: Foco na Tabela | Desabilitar

en: Table Prefix
pt_BR: Prefixo Tabela

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Taxonomy:
pt_BR: Taxonomia:

en: Template Options
pt_BR: Opções do Template

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Terrain
pt_BR: Terreno

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: Testimonial Options
pt_BR: Opções de Depoimentos

en: Testimonial categories
pt_BR: Categorias de Depoimentos

en: Testimonial category
pt_BR: Categoria de depoimento

en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

en: Testimonials Category slug
pt_BR: Sul das Categorias dos Depoimentos

en: Testimonials List
pt_BR: Lista de Depoimentos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Align
pt_BR: Alinhamento do Texto

en: Text Logo
pt_BR: Texto do Logo

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: The 20 latest posts
pt_BR: Os 20 posts mais recentes

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt_BR: Esta descrição será mostrada no menu se este tema suportar isso.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
pt_BR: O arquivo de exportação não poderia ser encontrada em <code>%s </ code>. É provável que isto foi causado por um problema de permissão.

en: The file does not exist, please try again.
pt_BR: O arquivo não existe, por favor, tente novamente.

en: The following plugin was activated successfully:
pt_BR: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
pt_BR: O fórum &#8216;%s&#8217; está fechado para novos tópicos e respostas.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e activação começou. Isto poderá demorar algum tempo, por favor seja paciente.

en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação de %1$s falhou.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação está sendo iniciado. Poderá levar alguns minutos, por favor seja paciente.

en: The map will appear only if this field is filled correctly.
pt_BR: O mapa será exibido apenas se este campo for preenchido corretamente

en: The map will appear only if this field is filled correctly.<br />Example: <b>-33.87</b>
pt_BR: O mapa será exibido apenas se este campo é preenchido corretamente. <br /> Exemplo: <b>-33,87</b>

en: The map will appear only if this field is filled correctly.<br />Example: <b>151.21</b>
pt_BR: O mapa irá aparecer somente se o campo estiver preenchido corretamente.<br/>Exemplo: <b>151.121</b>

en: The most recent comments.
pt_BR: Os comentários mais recentes.

en: The most recent posts on your site.
pt_BR: As postagens mais recentes em seu site.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
pt_BR: O tópico &#8216;%s&#8217; está fechado para novas respostas.

en: Theme Color
pt_BR: Cor do Tema

en: Theme Functions | Disable
pt_BR: Funções do Tema | Desabilitar

en: Theme Options
pt_BR: Opções do tema

en: Theme Skin
pt_BR: Skin do Tema

en: Theme Version
pt_BR: Versão do Tema

en: Theme color
pt_BR: Cor do Tema

en: There are no other topics in this forum to merge with.
pt_BR: Não há outros tópicos neste fórum para mesclar.

en: There was an error when reading this WXR file
pt_BR: Houve um erro ao ler este arquivo WXR

en: These setting may be overridden for single posts & pages
pt_BR: Estas configuração podem ser substituídas por post & páginas únicas

en: These settings overriddes theme options settings
pt_BR: Estas configurações sobrescreverão as opções do tema

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
pt_BR: O arquivo WXR (versão %s) não é suportado por esta versão do importador. Por favor, considere atualizar.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt_BR: Este não parece ser um arquivo WXR, inválido/número de versão em falta WXR

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt_BR: Isso não exclui os seus tópicos. Somente a tag em si é excluída.

en: This field is used as an Item Label in admin panel only
pt_BR: Este campo é usado como um Rótulo de Item no painel de administração somente

en: This field is used as an Item Label in admin panel only.
pt_BR: Este campo é usado como uma etiqueta do item em apenas painel de administração.

en: This field is used as an Section Label in admin panel only
pt_BR: Este campo é usado como um rótulo de seção no painel de administração somente

en: This field must be a valid color value.
pt_BR: Este campo deve ter um valor de cor válido.

en: This font size will be used for all theme texts
pt_BR: Este tamanho da fonte será usada para todos os textos tema

en: This font size will be used for top level only
pt_BR: Este tamanho da fonte será usado para nível superior

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt_BR: Este fórum foi marcado como fechado para novos tópicos, no entanto as suas capacidades de lançamento ainda permitem que você possa fazê-lo .

en: This image will be opened in lightbox.
pt_BR: Esta imagem será aberta no modal.

en: This is Muffin Builder Placeholder.
pt_BR: Este é o espaço reservado para o Construtor.

en: This is also Active Link Border
pt_BR: Isto é uma Borda de Link Ativo

en: This is also Chart Progress color
pt_BR: Isso também é cartela de cores Progresso

en: This is also Content Link Hover Border
pt_BR: Isto também é Conteúdo com Link (on Hover)

en: This is also Image Frame Hover Link background
pt_BR: Esta é também a cor do Frame de imagem com Link (on Hover)

en: This is also Image Frame Hover Link color
pt_BR: Esta é a cor do frame de imagem do link (on Hover)

en: This is also Infobox background
pt_BR: Este também é o background do Infobox

en: This is also Mobile Header & Top Bar Background for some Header Styles
pt_BR: Esta é também móvel Background Header e Top Bar para alguns estilos de Header

en: This item can only be used <strong>once per page</strong>.
pt_BR: Esta opção pode ser usada <strong>uma vez por página</strong>.

en: This item can only be used on pages <strong>Without Sidebar</strong>
pt_BR: Este item só pode ser usado em páginas <strong>Sem barra lateral</strong>

en: This item can only be used on pages <strong>Without Sidebar</strong>.<br />Please also set Section Style to <strong>Full Width</strong> and use one Item in one Section.
pt_BR: Este item só pode ser usado em páginas<strong>Sem Barra lateral</strong>.<br />Por favor também definir Seção Estilo para <strong>largura total</strong> e usar um item numa seção.

en: This link will work only if you leave the above "Zoomed image" field empty.
pt_BR: Este link funcionará somente se você deixar o campo “Imagem Ampliada” acima vazio.

en: This option can <strong>not</strong> be overriden and it is usefull for people who already have many pages and want to standardize their appearance.
pt_BR: Esta opção <strong>não</strong> pode ser anulada e é útil para pessoas que já têm muitas publicações e querem padronizar a sua aparência.

en: This option can <strong>not</strong> be overriden and it is usefull for people who already have many pages and want to standardize their appearance.<br/>eg. [rev_slider alias="slider1"]
pt_BR: Esta opção pode <strong>não</strong> ser cancelado e é útil para pessoas que já têm muitas páginas e querem padronizar sua aparência.<br>por exemplo. [rev_slider alias=“slider1”]

en: This option can <strong>not</strong> be overriden and it is usefull for people who already have many posts and want to standardize their appearance.
pt_BR: Esta opção <strong>não</strong> pode ser anulada e é útil para pessoas que já têm muitas postagens e querem padronizar a sua aparência.

en: This option can <strong>not</strong> be overriden and it is usefull for people who already have many projects and want to standardize their appearance.
pt_BR: Esta opção <strong>não</strong> pode ser anulada e é útil para pessoas que já têm muitos projetos e querem padronizar a sua aparência.

en: This option can be used <strong>only</strong> with Style: Default.
pt_BR: Esta opção pode ser usada <strong>só</strong> com Style: Default.

en: This option can be used only with your custom image selected above
pt_BR: Esta opção só pode ser utilizada a imagem personalizada selecionada acima com

en: This option is useful when you want to use PrettyPhoto (prettyphoto)
pt_BR: Esta opção é útil quando você deseja usar o PrettyPhoto  (prettyphoto)

en: This option is useful when you want to use PrettyPhoto (prettyphoto) or Scroll (scroll).
pt_BR: Essa opção é útil quando você quiser usar PrettyPhoto (PrettyPhoto) ou Scroll (rolagem).

en: This option works in <b>Category: All</b>
pt_BR: Esta opção funciona na <b>Categoria:</b>

en: This option works in <b>Category: All</b> and <b>Style: Masonry</b>
pt_BR: Esta opção funciona <b>Categoria: todos os</b> e <b>estilo: Masonry</b>

en: This option works in layout <b>Masonry</b>
pt_BR: Esta opção funciona em layout de <b>Masonry</b>

en: This option works in layouts <b>Flat, Grid, Masonry</b>
pt_BR: Esta opção funciona em layouts <b>Flat, Grid, Masonry</b>

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha para ver os comentários.

en: This text will be used instead of the menu icon
pt_BR: Este texto será usado em vez do ícone de menu

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt_BR: Este tópico está marcado como fechado para novas respostas, embora suas capacidades de postagem ainda permitam fazer isto.

en: This will replace all sliders on list with featured images
pt_BR: Isso irá substituir todos os sliders na lista com imagens destacadas

en: This will replace all sliders on list with featured images. Please also <b>show Pagination</b>
pt_BR: Isto irá substituir todos os slides na lista com imagens indicadas. Por favor, marque também <b>mostrar Paginação</b>

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Thumbnail for Offer Slider Thumb Pager
pt_BR: Miniatura de Slide do Serviço

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Area | Hide
pt_BR: Área do Título | Ocultar

en: Title Attribute
pt_BR: Atributo do Título

en: Title Heading
pt_BR: Título do Header

en: Title tag
pt_BR: Tag do título

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To add an <strong>icon</strong> in Title field, please use the following code:<br/><br/>&lt;i class=" icon-lamp"&gt;&lt;/i&gt; Tab Title
pt_BR: Para adicionar um <strong>ícone</strong> no campo de título, utilize o seguinte código: <br/><br/> &lt;i class=“ icon-lamp”&gt;&lt;/i&gt; Título da Aba

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt_BR: Para manter este tópico como o principal, vá para outro tópico e use a ferramenta de mesclagem de lá.

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
pt_BR: Para facilitar a edição e salvamento de conteúdo importado você pode querer retribuir o autor dos itens importados a um usuário existente deste site. Por exemplo, você pode importar todas as entidades como entradas do <code>admin</code>.

en: To the top
pt_BR: Ir para o Topo

en: To use jQuery code wrap it into <strong>jQuery(function($){ ... });</strong>
pt_BR: Para usar jQuery código, envolva-o em <strong>jQuery(function($) {…});</strong>

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top Bar Icons
pt_BR: Ícones da Barra Superior

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Topic Extras
pt_BR: Tópicos Extras

en: Topic Status:
pt_BR: Status do Tópico:

en: Topic Tags:
pt_BR: Tags do tópico:

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
pt_BR: Título do tópico (Comprimento máximo : %d):

en: Topic Type:
pt_BR: Tipo de Tópico:

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Topics Started
pt_BR: Tópicos Iniciados

en: Topics Started: %s
pt_BR: Tópicos Iniciados: %s

en: Trailer Box Subtitle background
pt_BR: Trailer Box Legenda background

en: Translate
pt_BR: Tradução

en: Transparency (alpha)
pt_BR: Transparência (alpha)

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Turn it OFF if you want to use external SEO plugin
pt_BR: Desligue se você quiser usar um plugin SEO externo

en: Turn it ON if you want to use external gallery plugin or Jetpack
pt_BR: Ligá-lo se você quiser usar galeria do plugin externo ou Jetpack

en: Turn it off if you want to use .mo .po files for more complex translation.
pt_BR: Desligue-o se você deseja usar arquivos .mo .po para uma tradução mais complexa.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type your Behance link here
pt_BR: Digite o Link do seu do Behance aqui

en: Type your Dribbble link here
pt_BR: Digite o Link do seu do Dribbble aqui

en: Type your Facebook link here
pt_BR: Digite seu link para o Facebook aqui

en: Type your Flickr link here
pt_BR: Digite o Link do seu do Flickr aqui

en: Type your Google + link here
pt_BR: Digite seu Link do Google+ aqui

en: Type your Instagram link here
pt_BR: Digite o Link do seu do Instagram aqui

en: Type your LinkedIn link here
pt_BR: Digite o Link do seu do LinkedIn aqui

en: Type your Pinterest link here
pt_BR: Digite o Link do seu do Pinterest aqui

en: Type your Skype login here
pt_BR: Escreva aqui o seu login Skype

en: Type your Tumblr link here
pt_BR: Digite seu link Tumblr aqui

en: Type your Twitter link here
pt_BR: Digite o Link do seu do Twitter aqui

en: Type your VKontakte link here
pt_BR: Digite aqui seu link do VKontakte

en: Type your Viadeo link here
pt_BR: Digite seu link aqui Viadeo

en: Type your Vimeo link here
pt_BR: Digite o Link do seu do Vimeo aqui

en: Type your Xing link here
pt_BR: Digite seu link aqui Xing

en: Type your YouTube link here
pt_BR: Digite o Link do seu do Youtube aqui

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: UTC Timezone
pt_BR: Fuso Horário UTC

en: Under Construction
pt_BR: Em Construção

en: Under Construction page will be visible for all NOT logged in users.
pt_BR: A página Em Construção será visível para todos os usuários NÃO conectados.

en: Unique ID [optional]
pt_BR: ID Única [opcional]

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Cart
pt_BR: Atualizar carrinho

en: Update recommended
pt_BR: Atualização recomendada

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Use <a href="http://idgettr.com/" target="_blank">this</a> tool to find your Flickr user ID
pt_BR: Utilize <a href=“http://idgettr.com/“ target=“_blank”>esta</a> ferramenta para encontrar o seu ID do usuário Flickr

en: Use <b>only</b> with <b>svg</b> logo
pt_BR: Use <b>apenas</b> com o logotipo em <b>svg</b>

en: Use H1 tag
pt_BR: Use a tag H1

en: Use Static CSS files insted of Theme Options
pt_BR: Use arquivos CSS estáticos em vez de Opções de Tema

en: Use Template
pt_BR: Usar Modelo

en: Use an existing topic in this forum:
pt_BR: Use um tópico existente nesse fórum:

en: Use as Related Projects
pt_BR: Usar como Projetos Relacionados

en: Use built-in fields
pt_BR: Usar campos internos

en: Use color HEX (ie. "#000000").
pt_BR: Use cores HEX (exemplo: “#000000”).

en: Use color name ( blue ) or hex ( #2991D6 )
pt_BR: Usar o nome de cor ( blue ) ou hex ( #2991D6 )

en: Use color name ( blue ) or hex ( #2991D6 ). Leave this field blank to use Theme Background
pt_BR: Usar o nome de cor ( blue ) ou hex ( #2991D6 ) . Deixe este campo em branco para usar Fundo do Tema

en: Use color name ( gray ) or hex ( #808080 )
pt_BR: Usar o nome de cor ( gray ) ou hex (#808080)

en: Use color name ( gray ) or hex ( #808080 ). Leave this field blank if you want to use transparent background
pt_BR: Usar o nome de cor ( gray ) ou hex (#808080). Deixe este campo em branco se você quiser usar o fundo transparente

en: Use current page title
pt_BR: Use título da página atual

en: Use if you want different logo for Mobile ( < 768px )
pt_BR: Use se você quiser o logotipo diferente para Mobile (< 768px)

en: Use if you want different logo for Sticky Header
pt_BR: Use se você quiser o logotipo diferente para reader fixo

en: Use text <b>instead</b> of graphic logo
pt_BR: Use <b>texto</b> em vez de logotipo gráfico

en: Use this option if you set <strong>Front page displays: Your latest posts</strong> in Settings > Reading
pt_BR: Use esta opção se você definir<strong> Mostrar página da frente: Suas postagens mais recentes</strong> em Configurações > Leitura

en: Use this option if you want to open specified tab from link.<br />For example: Your Unique ID is <strong>offer</strong> and you want to open 2nd tab, please use link: <strong>your-url/#offer-2</strong>
pt_BR: Use esta opção se você deseja abrir aba específica do link<br />Por exemplo:. Seu ID Único é <strong>serviço</strong>e pretende abrir a 2º aba, utilize o link:<strong>sua-url/#servico-2</strong>

en: Use this option to create One Page sites.<br />Example: Your <b>Custom ID</b> is <strong>offer</strong> and you want to open this section, please use link: <strong>your-url/#offer</strong>
pt_BR: Use esta opção para criar sites de uma página. Por exemplo: sua identidade personalizada é <strong>oferta</strong> e você quer abrir esta seção, por favor utilize o link: <strong>sua-url/#oferta</strong>

en: Use this option to force layout for all pages
pt_BR: Use esta opção para forçar o layout para todas as páginas

en: Use this option to force layout for all posts
pt_BR: Use esta opção para forçar o layout para todos os posts

en: Use this option to force layout for all projects
pt_BR: Use esta opção para forçar o layout para todos os projetos

en: Use this option to force sidebar for all pages
pt_BR: Use esta opção para forçar a barra lateral para todas as páginas

en: Use this option to force sidebar for all posts
pt_BR: Use esta opção para forçar a barra lateral para todos os posts

en: Use this option to force sidebar for all projects
pt_BR: Use esta opção para forçar a barra lateral para todos os projectos

en: Use this option to force slider for <b>all</b> pages
pt_BR: Use esta opção para forçar o controle deslizante para <b>todas as</b> páginas

en: Use this widget on pages to display aside menu with children or siblings of the current page
pt_BR: Utilize este widget em páginas de lado para exibir menu com filhos ou irmãos da página atual

en: Use this widget on pages to display photos from Flickr photostream.
pt_BR: Utilize este widget em páginas para exibir fotos do Flickr.

en: Use value with <b>px</b> or <b>%</b>. Example: <b>20px</b> or <b>20px 10px 20px 10px</b> or <b>20px 1%</b>
pt_BR: Use o valor com <b>px</b> ou <b>%</b>. Exemplo: <b>20px</b> ou <b>20px 10px 20px 10px</b> ou <b>20px 1%</b>

en: Use value with <b>px</b> or <b>em</b><br />Example: <b>20px 0</b> or <b>20px 0 30px 0</b> or <b>2em 0</b>
pt_BR: Use valores como <b>px</b> ou <b>em</b> <br /> Exemplo: <b>20px 0</b> <b>20px 0 30px</b> ou <b>0 ou</b> <b>2em 0</b>

en: Values <b>less than 1240</b> are for menu with small amount of items<br />This option does <b>not</b> affect Creative Header
pt_BR: São valores <b>menores de 1240</b> para menu com pequena quantidade de itens<br>Esta opção faz <b>não</b> afetam headers criativos

en: Version
pt_BR: Versão

en: Vertical style works only for column widths: 1/4, 1/3 & 1/2
pt_BR: Estilo vertical funciona apenas para as larguras de coluna: 1/4, 1/3 e 1/2

en: Vertical tabs works only for column widths: 1/2, 3/4 & 1/1
pt_BR: Abas verticais funcionam apenas para a largura das colunas: 1/2, 3/4 e 1/1

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video | HTML5
pt_BR: Vídeo | HTML5

en: Video | ID
pt_BR: Vídeo | ID

en: View Cart
pt_BR: Ver Carrinho

en: View Clients
pt_BR: Ver Clientes

en: View Item
pt_BR: Ver Ítem

en: View Layout
pt_BR: Ver Layout

en: View Portfolio item
pt_BR: Ver item de portfólio

en: View Slides
pt_BR: Ver Slides

en: View Template
pt_BR: Ver Template

en: View Testimonials
pt_BR: Ver Depoimentos

en: View all posts filed under %s
pt_BR: Ver artigos dentro de %s

en: View website
pt_BR: Ver site

en: Visual Editor
pt_BR: Editor Visual

en: Voices
pt_BR: Vozes

en: WARNING! This will overwrite any existing options, please proceed with caution!
pt_BR: ATENÇÃO! Isto irá substituir todas as configurações existentes, por favor, prossiga com cuidado!

en: WPML Features
pt_BR: Características WPML

en: WPML Installer
pt_BR: Instalador WPML

en: WPML Languages Menu
pt_BR: Menu de Idiomas WPML

en: WPML makes it easy to build multilingual sites and run them. It’s powerful enough for corporate sites, yet simple for blogs.
pt_BR: WPML torna mais fácil para construir sites multilíngues e executá-los. É poderoso o suficiente para sites corporativos, contudo simples para blogs.

en: We <strong>do not</strong> recommend use more than 10 items, because site will be working slowly.
pt_BR: Nós <strong>não</strong> recomendamos o uso mais de 10 itens, porque o site estará trabalhando lentamente.

en: We are sorry, but the page you are looking for does not exist.
pt_BR: Desculpe, mas a página que você está procurando não existe.

en: Website
pt_BR: Site

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Welcome
pt_BR: Bem-vinda(o)

en: When this option is enabled, portfolio looks great with all projects on single site, so please set "Posts per page" option to bigger number
pt_BR: Quando esta opção for ativada, a carteira fica ótimo com todos os projetos em um único local, então por favor, defina “Posts por página” opção de maior número

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt_BR: Quando você divide um tópico, você corta ao meio a partir da resposta que você acabou de selecionar. Escolha por usar essa resposta como um novo tópico com um novo título, ou mescle essas respostas em um tópico existente.

en: Widgetized Sliding Top position
pt_BR: Widgetized Sliding posição Top

en: Will also be used as the image alternative text
pt_BR: Também será usado como o texto da imagem alternativa

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório Wordpress

en: Works only with <b>Category: All</b>
pt_BR: Só funciona com <b>Categoria: Todas</b>

en: Works only with <b>Responsive ON</b>
pt_BR: Funciona apenas com <b>ON Responsive</b>

en: Works only with Background Color selected above.
pt_BR: Só funciona com a cor de fundo selecionada acima.

en: Wrap title into H1 instead of H2
pt_BR: Envolva o titulo com H1 ao invés de H2

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
pt_BR: Você também pode fazer desta resposta um novo tópico com um novo título, ou fundi-lo a um tópico existente.

en: You can get predefined styles from <a target="_blank" href="http://snazzymaps.com/">snazzymaps.com</a> or generate your own <a target="_blank" href="http://gmaps-samples-v3.googlecode.com/svn/trunk/styledmaps/wizard/index.html">here</a>
pt_BR: Você pode obter estilos predefinidos de <a target=“_blank” href=“http://snazzymaps.com/“>snazzymaps.com</a> ou gerar sua própria <a target=“_blank” href=“http://gmaps-samples-v3.googlecode.com/svn/trunk/styledmaps/wizard/index.html”>aqui</a>

en: You can use <strong>.themecolor</strong> and <strong>.themebg</strong> classes in your Sliding Top content
pt_BR: Você pode usar as classes <strong>.themecolor</strong> e <strong>.themebg</strong> em seu conteúdo do Slidding Top

en: You can use <strong>.themecolor</strong> and <strong>.themebg</strong> classes in your content
pt_BR: Você pode usar classes<strong>.themeColor</strong>e<strong>.themebg</strong>no seu conteúdo do rodapé

en: You can use <strong>.themecolor</strong> and <strong>.themebg</strong> classes in your footer content
pt_BR: Você pode usar classes<strong>.themeColor</strong>e<strong>.themebg</strong>no seu conteúdo do footer

en: You can use <strong>callto:</strong> or <strong>skype:</strong> prefix
pt_BR: Você pode usar <strong>callto:</strong> ou <strong>skype:</strong> prefixo

en: You can use Drag & Drop to set the order
pt_BR: Você pode arrastar e soltar para definir a ordem.

en: You can use Drag & Drop to set the order.
pt_BR: Você pode usar Drag & Drop para definir a ordem.

en: You cannot create new topics.
pt_BR: Você não pode criar novos tópicos.

en: You cannot edit this reply.
pt_BR: Você não pode editar essa resposta.

en: You cannot edit this topic.
pt_BR: Você não pode editar este tópico.

en: You cannot reply to this topic.
pt_BR: Você não pode responder a este tópico.

en: You do not have the permissions to edit this reply!
pt_BR: Você não tem permissão para editar essa resposta!

en: You do not have the permissions to edit this topic!
pt_BR: Você não tem permissão para editar este tópico!

en: You may also like&hellip;
pt_BR: Você também pode gostar &hellip;

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt_BR: Você pode utiliza as seguintes tags e atributos <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>:

en: You must be logged in to create new topics.
pt_BR: Você precisa estar conectado para criar novos tópicos.

en: You must be logged in to reply to this topic.
pt_BR: Você deve estar conectado para responder este tópico.

en: You must not enter any HTML in this field, all HTML tags have been removed.
pt_BR: Você não deve usar nenhum HTML neste campo, todas as tags HTML foram removidas.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
pt_BR: Você não deve introduzir quaisquer caracteres especiais neste campo, todos os caracteres especiais foram removidos.

en: You must provide a numerical value for this option.
pt_BR: Você deve fornecer um valor numérico para esta opção.

en: You must provide a valid URL for this option.
pt_BR: Você deve fornecer uma URL válida para esta opção.

en: You must provide a valid email for this option.
pt_BR: Você deve indicar um endereço de e-mail válido.

en: YouTube or Vimeo
pt_BR: YouTube ou Vimeo

en: YouTube or Vimeo | Parameters
pt_BR: YouTube ou Vimeo | Parâmetros

en: YouTube or Vimeo | Video ID
pt_BR: YouTube ou Vimeo | Vídeo ID

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
pt_BR: A sua conta tem a capacidade de publicar conteúdo HTML sem restrições.

en: Your cart is currently empty.
pt_BR: Seu carrinho está vazio.

en: Your comment is awaiting approval
pt_BR: A sua avaliação está aguardando aprovação

en: Your most used tags in cloud format .
pt_BR: Suas Tags de anúncios mais utilizados em formato de nuvem.

en: Zero size file downloaded
pt_BR: Download do arquivo tamanho Zero

en: Zoom & Map Type
pt_BR: Zoom & Tipo de Mapa

en: Zoom & Street View
pt_BR: Zoom & Visão da Rua

en: Zoom Featured Image on click
pt_BR: Zoom imagem destaque no clique

en: Zoom Image
pt_BR: Zoom da imagem

en: Zoom, Map Type & Street View
pt_BR: Zoom, Tipo de Mapa & Visão da Rua

en: as a new user:
pt_BR: como novo usuário:

en: assign posts to an existing user:
pt_BR: atribuir as publicações para um usuário existente:

en: at
pt_BR: na

en: comment
pt_BR: comentário

en: commented on
pt_BR: comentou em

en: comments
pt_BR: comentários

en: comments off
pt_BR: Comentários desativados

en: days
pt_BR: dias

en: default: 1240px
pt_BR: padrão: 1240px

en: default: 15px 0
pt_BR: padrão: 15px 0

en: default: 23%
pt_BR: padrão: 23%

en: default: 3
pt_BR: padrão: 3

en: default: 40
pt_BR: padrão: 40

en: default: 40px 30px
pt_BR: padrão: 40px 30px

en: eg. Blog meta, Filters, Widgets meta
pt_BR: por exemplo. Blog meta, Filtros, Widgets meta

en: eg. Chart Box, Counter, How it Works, Quick Fact, Single Product Price
pt_BR: por exemplo. Box Gráfico, contador, como funciona, quick fact, preço único do produto

en: eg. Widget meta
pt_BR: por exemplo: Widget de Meta

en: eg. [contact-form-7 id="000" title="Maintenance"]
pt_BR: por exemplo. [Contact-form-7 id=“000 “ title=“Manutenção”]

en: for <b>Blog Layout: Masonry Tiles</b>
pt_BR: para <b>Blog Layout: Masonry Tiles</b>

en: for <b>Portfolio Layout: List & Masonry Hover Details</b>
pt_BR: para <b>Layout de Portfólio: Lista & Masonry Hover Details</b>

en: for <b>Portfolio Layout: List</b>
pt_BR: para <b>Layout de Portfólio: Lista</b>

en: for <b>Portfolio Layout: Masonry Flat</b>
pt_BR: para <b>Layout de Portfólio: Masonry Flat</b>

en: for <b>Post Format: Link</b>
pt_BR: para <b>Formato da Postagem: Link</b>

en: for <strong>Boxed Layout</strong>
pt_BR: para <strong>Box Layout</strong>

en: for <strong>One Color Skin</strong>
pt_BR: para <strong>uma skin de cor</strong>

en: for Slider Style: Image & Text
pt_BR: para o estilo do Slider: imagem e texto

en: go to homepage
pt_BR: Volta para a página inicial

en: hours
pt_BR: horas

en: in forum
pt_BR: no fórum

en: in group forum
pt_BR: no grupo do fórum

en: in reply to:
pt_BR: em resposta a:

en: in: <a href="%1$s">%2$s</a>
pt_BR: em: <a href=“%1$s”>%2$s</a>

en: jQuery filtering
pt_BR: Filtragem jQuery

en: minutes
pt_BR: minutos

en: optional
pt_BR: opcional

en: or assign posts to an existing user:
pt_BR: ou atribuir publicações para um usuário existente:

en: or create new user with login name:
pt_BR: ou criar novo usuário com o nome de login:

en: out of 5
pt_BR: de 5

en: prettyPhoto popup height for iframe video
pt_BR: prettyPhoto altura pop-up para o vídeo iframe

en: prettyPhoto popup width for iframe video
pt_BR: prettyPhoto largura pop-up para o vídeo iframe

en: px. Leave blank to use auto height
pt_BR: px. Deixe em branco para usar a altura auto

en: px. Leave blank to use auto width
pt_BR: px. Deixe em branco para usar largura automática

en: px<br />optional
pt_BR: px<br />opcional

en: results found for:
pt_BR: resultados encontrados por:

en: seconds
pt_BR: segundos

en: sub item
pt_BR: sub-item

en: use on Single Project page
pt_BR: usar na página do Projeto

en: verified owner
pt_BR: proprietário confirmado

en: video
pt_BR: vídeo
