Betheme - en to pt_PT translation catalogue (1089 entries)

en: Ooops... Error 404
pt_PT: Opa... Erro 404

en: We are sorry, but the page you are looking for does not exist.
pt_PT: Lamentamos, mas a página que você está procurando não existe.

en: Please check entered address and try again or
pt_PT: Por favor, verifique o endereço digitado e tente novamente ou

en: go to homepage
pt_PT: ir para a página inicial

en: Page %s
pt_PT: Página %s

en: Creator
pt_PT: Criador

en: Topic
pt_PT: Tópico

en: Move reply "%s"
pt_PT: Mova resposta "%s"

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
pt_PT: Pode tornar esta resposta um novo tópico com um novo título, ou juntá-la a um tópico existente.

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
pt_PT: Se escolher um tópico já existente, as respostas serão ordenadas pela data e hora em que foram criados.

en: Move Method
pt_PT: Mover Método

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
pt_PT: Novo tópico sobre<strong>%s</strong>intitulado:

en: Moved: %s
pt_PT: Movido: %s

en: Use an existing topic in this forum:
pt_PT: Use um tópico existente neste fórum:

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone.
pt_PT: <strong>AVISO:</strong>Este processo não pode ser desfeito.

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: You do not have the permissions to edit this reply!
pt_PT: Não tem as permissões para editar essa resposta!

en: You cannot edit this reply.
pt_PT: Não pode editar esta resposta.

en: Reply To: %s
pt_PT: Mova resposta "%s"

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt_PT: Este tópico está marcado como fechado para novas respostas, no entanto as suas capacidades de publicação ainda permitem que o faça.

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
pt_PT: A sua conta tem a capacidade de postar conteúdo HTML sem restrições.

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt_PT: Você pode usar estas marcações e atributos<ABBR title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>:

en: Tags:
pt_PT: Marcações

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt_PT: Notificar o autor de respostas de seguimento via e-mail

en: Notify me of follow-up replies via email
pt_PT: Notificar-me de respostas de seguimento via e-mail

en: Keep a log of this edit:
pt_PT: Mantenha um registo desta edição:

en: Optional reason for editing:
pt_PT: Razão opcional para edição:

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
pt_PT: O tópico &#8216;%s&#8217; está fechado para novas respostas.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
pt_PT: O fórum do &#8216;%s&#8217; está fechado para novos tópicos e respostas.

en: You cannot reply to this topic.
pt_PT: Não pode responder a este tópico.

en: You must be logged in to reply to this topic.
pt_PT: Deve estar conectado para responder a este tópico.

en: Search for:
pt_PT: Procurar:

en: Search forum
pt_PT: Pesquisar fórum

en: Merge topic "%s"
pt_PT: Juntar tópico "%s"

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt_PT: Selecione o tópico a fundir ao qual juntar este. O tópico destino continuará a ser o tema principal, e este se transformará numa resposta.

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt_PT: Para manter este tópico como o principal, vá para o outro tópico e utilize a ferramenta de junção de lá.

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
pt_PT: Todas as respostas dentro dos dois tópicos serão fundidos em ordem cronológica. A ordem das respostas fundidas baseia-se no tempo e data em que foram publicadas. Se o tópico destino foi criado após esta, é data de publicação será atualizada para a da segunda publicação.

en: Destination
pt_PT: Destino

en: Merge with this topic:
pt_PT: Juntar tópico "%s"

en: There are no other topics in this forum to merge with.
pt_PT: Não há outros tópicos neste fórum para juntar com.

en: Topic Extras
pt_PT: Extras de Tópico

en: Merge topic subscribers
pt_PT: Juntar assinantes do tópico

en: Merge topic favoriters
pt_PT: Juntar favoritos do tópico

en: Merge topic tags
pt_PT: Juntar marcações de tópicos

en: You do not have the permissions to edit this topic!
pt_PT: Não tem as permissões para editar este tópico!

en: You cannot edit this topic.
pt_PT: Não pode editar este tópico.

en: Split topic "%s"
pt_PT: Dividir tópico "%s"

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt_PT: Quando divide um tópico, você está cortando-o ao meio começando com a resposta que acabou de seleccionar. Escolha usar essa resposta como um novo tópico com um novo título, ou juntar essas respostas a um tópico existente.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt_PT: Se usar a opção de tópico existente, respostas dentro dos dois tópicos serão fundidos em ordem cronológica. A ordem das respostas incorporadas baseia-se no tempo e data em que foram publicadas.

en: Split Method
pt_PT: Método de Divisão

en: Split: %s
pt_PT: Divisão: %s

en: Copy subscribers to the new topic
pt_PT: Copiar assinantes do novo tópico

en: Copy favoriters to the new topic
pt_PT: Copiar favoritos para o novo tópico

en: Copy topic tags to the new topic
pt_PT: Copiar marcações de tópicos para o novo tópico

en: Manage Tag: "%s"
pt_PT: Gerenciar Marcação: "%s"

en: Rename
pt_PT: Renomear

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt_PT: Deixe o slug vazio para ter uma gerada automaticamente.

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt_PT: Mudando o slug afeta seu permalink. Todos os links para o velho slug vai parar de trabalhar.

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Merge
pt_PT: Unir

en: Merging tags together cannot be undone.
pt_PT: Juntar marcações não pode ser desfeito.

en: Existing tag:
pt_PT: Marcação existente:

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt_PT: Tem certeza de que deseja juntar a marcação "%s"para a marcação que você especificou?

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt_PT: Isso não elimina os seus temas. Apenas a marcação em si é eliminada.

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt_PT: A eliminação de uma marcação não pode ser desfeita.

en: Any links to this tag will no longer function.
pt_PT: Todos os links para essa marcação não funcionarão.

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt_PT: Tem certeza de que deseja eliminar a marcação "%s"? Isto é permanente e não pode ser desfeito.

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
pt_PT: A Editar "%s"

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
pt_PT: Criar novo tópico em "%s"

en: Create New Topic
pt_PT: Criar Novo Tópico

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt_PT: Este fórum é marcado como fechado para novos tópicos, no entanto as suas capacidades de publicação ainda permitem que o faça.

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
pt_PT: Título do tópico (Comprimento máximo: %d ):

en: Topic Tags:
pt_PT: Marcações do Tópico:

en: Forum:
pt_PT: Fórum:

en: (No Forum)
pt_PT: Fórum:

en: Topic Type:
pt_PT: Tipo do Tópico:

en: Topic Status:
pt_PT: Estado do Tópico:

en: You cannot create new topics.
pt_PT: Você não pode criar novos tópicos.

en: You must be logged in to create new topics.
pt_PT: Você precisa estar conectado para criar novos tópicos.

en: Forum
pt_PT: Fórum:

en: Topics
pt_PT: Tópicos

en: Replies
pt_PT: Respostas

en: Posts
pt_PT: Publicações

en: Freshness
pt_PT: Atualização

en: Author
pt_PT: Autor

en: Last updated %s
pt_PT: Última actualização %s

en: Forum:
pt_PT: Fórum:

en: In reply to:
pt_PT: Em resposta a:

en: Topic:
pt_PT: Tópico

en: in group forum
pt_PT: no fórum do grupo

en: in forum
pt_PT: Fórum:

en: Search Results
pt_PT: Resultados da Pesquisa

en: in reply to:
pt_PT: Em resposta a:

en: Started by: %1$s
pt_PT: Iniciado por: %1$s

en: in: <a href="%1$s">%2$s</a>
pt_PT: em:<a href="%1$s">%2$s</a>

en: Voices
pt_PT: Vozes

en: Profile
pt_PT: Perfil

en: Topics Started
pt_PT: Tópicos iniciados

en: Replies Created
pt_PT: Respostas Criadas

en: Favorites
pt_PT: Favoritos

en: Subscriptions
pt_PT: Subscrições

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Forum Role: %s
pt_PT: Função do Fórum: %s

en: Topics Started: %s
pt_PT: Tópicos: %s

en: Replies Created: %s
pt_PT: Respostas Criadas: %s

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_PT: Esta publicação é protegido por senha. Digite a senha para ver os comentários.

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: &larr; Older Comments
pt_PT: &larr; Comentários mais antigos

en: Newer Comments &rarr;
pt_PT: Comentários recentes &rarr;

en: Comments are closed.
pt_PT: Os comentários estão fechados.

en: Section
pt_PT: Secção

en: Clone
pt_PT: Clonar

en: Add Section
pt_PT: Adicionar Seção

en: Add Item
pt_PT: Adicionar item

en: Close
pt_PT: Fechar

en: All
pt_PT: Todos

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Import
pt_PT: Importar

en: Templates
pt_PT: Modelos

en: Copy to clipboard: Ctrl+C (Cmd+C for Mac)
pt_PT: Copiar para a área de transferência: Ctrl + C (Cmd + C para Mac)

en: Insert BEFORE current builder content
pt_PT: Inserir ANTES do conteúdo Construtor atual

en: Insert AFTER current builder content
pt_PT: Inserir DEPOIS do conteúdo Construtor atual

en: Use Template
pt_PT: Usar Modelo

en: -- Select --
pt_PT: - Selecionar -

en: - Not Animated -
pt_PT: - Sem Animação -

en: Fade In
pt_PT: Desvanecer

en: Fade In Up
pt_PT: Configure a sua galeria.

en: Fade In Down
pt_PT: Desvanece-se para baixo em

en: Fade In Left
pt_PT: Desvanece-se da Esquerda

en: Fade In Right
pt_PT: Desvanece-se da Direita

en: Zoom In
pt_PT: Ampliar

en: Bounce In
pt_PT: Bounce em

en: Bounce In Up
pt_PT: Configure a sua galeria.

en: Bounce In Down
pt_PT: Bounce em Down

en: Bounce In Right
pt_PT: Pular para a direita

en: Title
pt_PT: Título

en: Background | Color
pt_PT: Fundo | Cor

en: Use color name ( gray ) or hex ( #808080 ). Leave this field blank if you want to use transparent background
pt_PT: Usar o nome de cor ( gray ) ou hex (#808080). Deixe este campo em branco se você quiser usar o fundo transparente

en: Background | Image
pt_PT: Fundo | Imagem

en: Background | Image position
pt_PT: Fundo | Posição da Imagem

en: Background | Video HTML5
pt_PT: Fundo | Vídeo HTML5

en: m4v [.mp4]
pt_PT: m4v [. mp4]

en: Please add both mp4 and ogv for cross-browser compatibility. Background Image will be used as video placeholder before video loads and on mobile devices
pt_PT: Por favor, adicione ambos os mp4 e ogv para compatibilidade cross-browser. Imagem de fundo será usada como espaço reservado do vídeo antes de ser carregado o vídeo e em dispositivos móveis

en: video
pt_PT: vídeo

en: Padding | Top
pt_PT: Preenchimento | Superior

en: Section Padding Top
pt_PT: Seção de Preenchimento de Topo

en: Padding | Bottom
pt_PT: Preenchimento | Inferior

en: Section Padding Bottom
pt_PT: Seção de preenchimento de fundo

en: Options
pt_PT: Opções

en: Separator
pt_PT: Separador

en: Section Separator
pt_PT: Separador de Seção

en: Works only with Background Color selected above.
pt_PT: Só funciona com a cor de fundo selecionada acima.

en: Navigation
pt_PT: Navegação Lateral

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Predefined styles for section
pt_PT: Estilos predefinidos para seção

en: For more advanced styles please use Custom CSS field below
pt_PT: Para estilos mais avançados por favor usem o campo CSS Personalizado abaixo

en: Multiple classes should be separated with SPACE. For sections with centered text you can use class: <strong>center</strong>
pt_PT: Múltiplas classes devem ser separadas com espaço. Para seções com texto centralizado, você pode usar classe: <strong>center</strong>

en: Responsive Visibility
pt_PT: Visibilidade Sensível

en: Margin | Inner Columns
pt_PT: Margem | Colunas Internas

en: Inner Columns Margin Bottom
pt_PT: Margem Inferior das Colunas Internas

en: Padding
pt_PT: Preenchimento

en: Multiple classes should be separated with SPACE
pt_PT: Várias classes devem ser separadas com ESPAÇO

en: This is Muffin Builder Placeholder.
pt_PT: Este é o espaço reservado para o Construtor.

en: Accordion
pt_PT: Acordeão

en: Manage accordion tabs.
pt_PT: Gerenciar guias acordeão.

en: You can use Drag & Drop to set the order.
pt_PT: Você pode usar arrastar e soltar para definir a ordem.

en: Open First
pt_PT: Abrir Primeira

en: Open first tab at start.
pt_PT: Abra primeiro guia ao iniciar.

en: Open All
pt_PT: Abrir Todos

en: Custom CSS Item Classes Names
pt_PT: Nome do item das Classes de CSS personalizadas

en: Article box
pt_PT: Caixa de Artigo

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Featured Image
pt_PT: Imagem em destaque

en: Link
pt_PT: Hiperligação

en: Open in new window
pt_PT: Abrir numa nova janela

en: Adds a target="_blank" attribute to the link.
pt_PT: Adiciona um atributo target="_blank " para o link.

en: Animation
pt_PT: Animação

en: Entrance animation
pt_PT: Animação de entrada

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Blockquote content.
pt_PT: Conteúdo Blockquote.

en: HTML tags allowed.
pt_PT: São permitidas marcações HTML.

en: Link to company page.
pt_PT: Link para a página da empresa.

en: Open link in a new window.
pt_PT: Abrir link numa nova janela.

en: Blog
pt_PT: Blogue

en: Count
pt_PT: Contar

en: Number of posts to show
pt_PT: Número de publicações a mostrar

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Select posts category
pt_PT: Selecione categoria de publicação

en: Multiple Categories
pt_PT: Várias categorias

en: Categories Slugs
pt_PT: Slugs de Categorias

en: Slugs should be separated with <strong>coma</strong> (,).
pt_PT: Slugs devem ser separados com<strong>vírgula</strong>(,).

en: Show | Read More link
pt_PT: Exibir | Link Leia Mais

en: Show | Pagination
pt_PT: Exibir | Paginação

en: <strong>Notice:</strong> Pagination will <strong>not</strong> work if you put item on Homepage of WordPress Multilangual Site.
pt_PT: <strong>Aviso:</strong>Paginação<strong>não</strong>funcionará, se você colocar item na página inicial do Site Multilingue do WordPress.

en: Show | Load More button
pt_PT: Exibir | Botão Carregar Mais

en: Show Ajax Load More button
pt_PT: Mostrar botão Ler mais

en: This will replace all sliders on list with featured images. Please also <b>show Pagination</b>
pt_PT: Isto irá substituir todos os slides na lista com imagens indicadas. Por favor, marque também <b>mostrar Paginação</b>

en: Blog News
pt_PT: Notícias do Blog

en: We <strong>do not</strong> recommend use more than 10 items, because site will be working slowly.
pt_PT: Nós<strong>não</strong>recomendamos usar mais de 10 itens, porque o site trabalhará lentamente.

en: Button Link
pt_PT: Butão de  Ligação

en: Button Title
pt_PT: Botão Título

en: Blog Slider
pt_PT: Deslizador de Blogue

en: Show Read More button
pt_PT: Mostrar botão Ler mais

en: Call to Action
pt_PT: Chamar à Ação

en: Icon
pt_PT: Ícone

en: Leave this field blank if you want Call to Action with Big Icon
pt_PT: Deixe este campo em branco se você quiser Chamar à Ação com Ícone grande

en: Class
pt_PT: Classificação

en: Adds a target="_blank" attribute to the link
pt_PT: Adiciona um destino = "_blank" ao link

en: Chart
pt_PT: Gráfico

en: Percent
pt_PT: Por cento

en: Number between 0-100
pt_PT: Número entre 0-100

en: Chart Label
pt_PT: Etiqueta de Gráfico

en: Chart Icon
pt_PT: Ícone de Gráfico

en: Chart Image
pt_PT: Imagem Gráfico

en: Clients
pt_PT: Clientes

en: Items in Row
pt_PT: Produtos em linha

en: Number of items in row
pt_PT: Número de itens em linha

en: Recommended number: 3-6
pt_PT: Número recomendado: 3-6

en: Select the client post category.
pt_PT: Selecione a categoria pós cliente.

en: Order by
pt_PT: Ordem

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Clients Slider
pt_PT: Slide de Clientes

en: Code
pt_PT: Código

en: Column
pt_PT: Coluna

en: Shortcodes and HTML tags allowed.
pt_PT: Marcações Shortcodes e HTML são permitidas.

en: Text Align
pt_PT: Alinhamento de texto

en: Use color name ( gray ) or hex ( #808080 )
pt_PT: Usar o nome de cor ( gray ) ou hex (#808080)

en: Contact Box
pt_PT: Caixa de Contato

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Phone number
pt_PT: Número de telefone

en: Additional Phone number
pt_PT: Telefone Adicional

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Background Image
pt_PT: Imagem de Fundo

en: Content WP
pt_PT: Conteúdo WP

en: Adding this Item will show Content from WordPress Editor above Page Options. You can use it only once per page. Please also remember to turn on "Hide The Content" option.
pt_PT: Adicionando este item mostrará conteúdo a partir do Editor WordPress acima de Opções da Página. Você pode usá-lo apenas uma vez por página. Por favor, lembre-se de ligar a opção "ocultar o conteúdo".

en: Countdown
pt_PT: Contagem regressiva

en: Lunch Date
pt_PT: Data de Almoço

en: Format: 12/30/2014 12:00:00 month/day/year hour:minute:second
pt_PT: Formato: 12/30/2014 00:00:00 mês / dia / ano hora: minuto: segundo

en: UTC Timezone
pt_PT: Fuso horário UTC

en: Counter
pt_PT: Contador

en: Icon Color
pt_PT: Cor do Ícone

en: Use color name ( blue ) or hex ( #2991D6 )
pt_PT: Usar o nome de cor ( blue ) ou hex ( #2991D6 )

en: If you upload an image, icon will not show
pt_PT: Se você enviar uma imagem, o ícone não será exibido

en: Number
pt_PT: Número

en: Vertical style works only for column widths: 1/4, 1/3 & 1/2
pt_PT: Estilo vertical funciona apenas para as larguras de coluna: 1/4, 1/3 e 1/2

en: Divider
pt_PT: Divisor

en: Divider height
pt_PT: Altura do Divisor

en: Line
pt_PT: Linha

en: This option can be used <strong>only</strong> with Style: Default.
pt_PT: Esta opção pode ser usada<strong>só</strong>com Estilo: Padrão.

en: Theme Color
pt_PT: Cor de Tema

en: Fancy Divider
pt_PT: Divisor Fancy

en: Color Top
pt_PT: Cor Superior

en: Color Bottom
pt_PT: Cor Inferior

en: Fancy Heading
pt_PT: Título Extravagante

en: Use H1 tag
pt_PT: Use marcação H1

en: Wrap title into H1 instead of H2
pt_PT: Envolva título em H1, em vez de H2

en: Icon Style only
pt_PT: Estilo de Ícone apenas

en: Line Style only
pt_PT: Estilo de linha apenas

en: Some Shortcodes and HTML tags allowed
pt_PT: Alguns Shortcodes e HTML são permitidos

en: Some fields above work on selected styles.
pt_PT: Alguns campos acima funcionam em estilos selecionados.

en: FAQ
pt_PT: FAQ's

en: Manage FAQ tabs.
pt_PT: Gerenciar guias de FAQ.

en: You can use Drag & Drop to set the order
pt_PT: Você pode arrastar e soltar para definir a ordem.

en: Open first tab at start
pt_PT: Abra a primeira guia ao iniciar.

en: Feature List
pt_PT: Lista de Recursos

en: Please use <strong>[item icon="" title="" link="" target=""]</strong> shortcodes.
pt_PT: Por favor, use  os shortcodes <strong>[item icon="" title="" link="" target=""]</strong>.

en: Flat Box
pt_PT: Caixa Flat

en: Icon background
pt_PT: Fundo do Ícone

en: Use color name ( blue ) or hex ( #2991D6 ). Leave this field blank to use Theme Background
pt_PT: Usar o nome de cor ( blue ) ou hex ( #2991D6 ) . Deixe este campo em branco para usar Fundo do Tema

en: Hover Box
pt_PT: Caixa de Foco

en: Hover Color
pt_PT: Cor em Foco

en: Background color
pt_PT: Cor do Fundo

en: How It Works
pt_PT: Como Funciona

en: Recommended: Square Image with transparent background.
pt_PT: Recomendados: Quadrado com fundo transparente.

en: Show right connecting line
pt_PT: Mostrar linha de conexão à direita

en: Icon Box
pt_PT: Caixa de Ícone

en: Icon Position
pt_PT: Posição de Ícone

en: Border
pt_PT: Borda

en: Show right border
pt_PT: Mostrar borda direita

en: Custom CSS classes for link
pt_PT: Classes CSS personalizadas para ligação

en: This option is useful when you want to use PrettyPhoto (prettyphoto) or Scroll (scroll).
pt_PT: Esta opção é útil quando você quiser usar PrettyPhoto (prettyPhoto) ou Scroll (scroll).

en: Image Width
pt_PT: Largura da Imagem

en: px<br />optional
pt_PT: px<br />opcional

en: Image Height
pt_PT: Altura da Imagem

en: Show Image Border
pt_PT: Mostrar Borda de imagem

en: Align
pt_PT: Alinhar

en: Margin Top
pt_PT: Margem superior

en: Alternate Text
pt_PT: Texto alternativo

en: Caption
pt_PT: Legenda

en: Zoomed image
pt_PT: Imagem ampliada

en: This image will be opened in lightbox.
pt_PT: Esta imagem será aberta no lightbox.

en: This link will work only if you leave the above "Zoomed image" field empty.
pt_PT: Este link irá funcionar apenas se você deixar o campo acima "imagem ampliada" vazio.

en: Info Box
pt_PT: Caixa de Informações

en: List
pt_PT: Lista

en: Map
pt_PT: Mapa

en: Google Maps Lat
pt_PT: Lat de Google Maps

en: Google Maps Lng
pt_PT: Lng de Google Maps

en: Height
pt_PT: Altura

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Satellite
pt_PT: Satélite

en: Satellite + Map
pt_PT: Satélite + Mapa

en: Terrain
pt_PT: Relevo

en: Controls
pt_PT: Controlos

en: Map Type
pt_PT: Tipo do Mapa

en: Zoom & Map Type
pt_PT: Zoom & Tipo de Mapa

en: Map Type & Street View
pt_PT: Tipo de Mapa & Street View

en: Zoom, Map Type & Street View
pt_PT: Zoom, Tipo de Mapa & Street View

en: Hide All
pt_PT: Ocultar Todos

en: Draggable
pt_PT: Arrastável

en: Enable
pt_PT: Habilitar

en: Disable
pt_PT: Desabilitar

en: Show map border
pt_PT: Mostrar borda no Mapa

en: No
pt_PT: Não

en: Yes
pt_PT: Sim.

en: Marker Icon
pt_PT: Ícone do Marcador

en: Styles
pt_PT: Estilos

en: Additional Markers | Lat,Lng,IconURL
pt_PT: Marcadores Adicionais | Lat, Lng, URL do Ícone

en: <strong>Contact Box</strong> | Works only in Full Width
pt_PT: <strong>Caixa de Contato</strong> | Só funciona com largura total

en: Box | Email
pt_PT: Caixa | E-mail

en: Box | WWW
pt_PT: Caixa | Site

en: Offer Slider Full
pt_PT: Slide Completo de Serviço

en: This item can only be used on pages <strong>Without Sidebar</strong>.<br />Please also set Section Style to <strong>Full Width</strong> and use one Item in one Section.
pt_PT: Este item só pode ser usado em páginas<strong>Sem Barra lateral</strong>.<br />Por favor também definir Seção Estilo para<strong>largura total</strong>e usar um item numa seção.

en: Select the offer post category.
pt_PT: Selecione a categoria de publicação de oferta.

en: Offer Slider Thumb
pt_PT: Miniatura de Slide de Serviço

en: This item can only be used <strong>once per page</strong>.
pt_PT: Esta opção pode ser usada <strong>uma vez por página</strong>.

en: Opening Hours
pt_PT: Horário de funcionamento

en: Our Team
pt_PT: Nossa equipe

en: Heading
pt_PT: Título

en: Photo
pt_PT: Foto

en: Will also be used as the image alternative text
pt_PT: Irá também ser usado como o texto da imagem alternativa

en: Subtitle
pt_PT: Subtítulo

en: Our Team List
pt_PT: Nossa lista de Equipa

en: Photo Box
pt_PT: Caixa de Fotografias

en: Portfolio
pt_PT: Portfólio

en: Works only with <b>Category: All</b>
pt_PT: Só funciona com <b>Categoria: Todas</b>

en: Pagination
pt_PT: Paginação

en: Load More button
pt_PT: Botão Carregar Mais

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Portfolio Grid
pt_PT: Grelha de Portfolio

en: Select the portfolio post category.
pt_PT: Selecione a categoria de publicação de portfolio.

en: Portfolio Photo
pt_PT: Imagem do Portfólio

en: Portfolio Slider
pt_PT: Deslizador de Portfolio

en: Navigation Arrows
pt_PT: Setas de Navegação

en: Show Navigation Arrows
pt_PT: Exibir Setas de Navegação

en: Pricing Item
pt_PT: Preços do Item

en: Pricing item title
pt_PT: Título do item de Preços

en: Price
pt_PT: Preço

en: Currency
pt_PT: Moeda

en: Period
pt_PT: Período.

en: Button will appear only if this field will be filled.
pt_PT: O botão aparecerá somente se este campo estiver preenchido.

en: Button Icon
pt_PT: Ícone do Botão

en: Featured
pt_PT: Em destaque

en: Progress Bars
pt_PT: Barras de progresso

en: Please use <strong>[bar title="Title" value="50"]</strong> shortcodes here.
pt_PT: Utilize<strong>[bar title="Título " valor="50"]</strong>shortcodes aqui.

en: Promo Box
pt_PT: Caixa de Promoções

en: Button Text
pt_PT: Texto de Butão

en: Image position
pt_PT: Posição da imagem

en: Quick Fact
pt_PT: Facto Breve

en: Shop Slider
pt_PT: Deslizador de Loja

en: Show
pt_PT: Exibir

en: Select the products category
pt_PT: Selecione a categoria de produtos

en: Sidebar Widget
pt_PT: Widget de barra lateral

en: Select Sidebar
pt_PT: Selecione barra lateral

en: 1. Create Sidebar in Theme Options > Getting Started > Sidebars.<br />2. Add Widget.<br />3. Select your sidebar.
pt_PT: 1. Criar barra lateral em Opções de tema>Primeiros passos>Barras laterais. <br />2. Adicionar Widget.<br />3. Selecione sua barra lateral.

en: Slider
pt_PT: Deslizador

en: Select the slides category
pt_PT: Selecione a categoria de deslizadores

en: Slider Plugin
pt_PT: Plugin de Slide

en: Slider | Revolution Slider
pt_PT: Slide | Slides Revolution

en: Select one from the list of available <a target="_blank" href="admin.php?page=revslider">Revolution Sliders</a>
pt_PT: Selecione um da lista de <a href="admin.php?page=revslider">Slides Revolution</a> disponíveis.

en: Slider | Layer Slider
pt_PT: Slide | Slide Layer

en: Select one from the list of available <a target="_blank" href="admin.php?page=layerslider">Layer Sliders</a>
pt_PT: Selecione um da lista de <a href="admin.php?page=revslider">Slides Revolution</a>disponíveis.

en: Sliding Box
pt_PT: Caixa de deslize

en: Story Box
pt_PT: Caixa de História

en: Tabs
pt_PT: Guias

en: To add an <strong>icon</strong> in Title field, please use the following code:<br/><br/>&lt;i class=" icon-lamp"&gt;&lt;/i&gt; Tab Title
pt_PT: Para adicionar um <strong>ícone</strong>no campo Título, por favor use o seguinte código:<br/><i>class=" icon-lamp"></i>Título de Guia

en: Vertical tabs works only for column widths: 1/2, 3/4 & 1/1
pt_PT: Guias verticais funcionam apenas para a largura das colunas: 1/2, 3/4 e 1/1

en: Unique ID [optional]
pt_PT: ID Único [opcional]

en: Allowed characters: "a-z" "-" "_"
pt_PT: Caracteres permitidos: "a-z " "- " "_ "

en: Use this option if you want to open specified tab from link.<br />For example: Your Unique ID is <strong>offer</strong> and you want to open 2nd tab, please use link: <strong>your-url/#offer-2</strong>
pt_PT: Use esta opção se você deseja abrir guia especificada de ligação<br />Por exemplo:. Seu ID Único é<strong>ofertaq</strong>e pretende abrir a segunda aba, utilize o link:<strong>seu-url / # oferta-2</strong>

en: Testimonials
pt_PT: Testemunhos

en: Select the testimonial post category.
pt_PT: Selecione a categoria de publicação de testemunhos.

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Timeline
pt_PT: Linha Temporal

en: Please add <strong>date</strong> wrapped into <strong>span</strong> tag in Title field.<br/><br/>&lt;span&gt;2013&lt;/span&gt;Event Title
pt_PT: Por favor, adicione<strong>data</​​strong>envolto em marcação de<strong>período</strong>no campo Título.<br/><span>2013</span>Título Evento

en: Trailer Box
pt_PT: Caixa de Trailer

en: Video
pt_PT: vídeo

en: YouTube or Vimeo
pt_PT: São colocados em cada vídeo do YouTube e Vimeo, por exemplo:<br /><br /><b>YouTube:</b>http://www.youtube.com/watch?v=<u>WoJhnRczeNg</ u><br /><b>Vimeo:</b>http://vimeo.com/<u>62954028</u>

en: Placeholder Image will be used as video placeholder before video loads and on mobile devices.
pt_PT: Imagem de espaço reservado será usada como espaço reservado de vídeo antes de carregar o vídeo e em dispositivos móveis.

en: Width
pt_PT: Largura

en: Visual Editor
pt_PT: Editor Visual

en: Zoom Box
pt_PT: Caixa de Zoom

en: Use color HEX (ie. "#000000").
pt_PT: Use cores HEX (exemplo: "#000000").

en: Content Image
pt_PT: Conteúdo de Imagem

en: HTML tags allowed
pt_PT: Tags e HTML permitidas

en: Install Required Plugins
pt_PT: Instale os aditivos necessários

en: Install Plugins
pt_PT: Instalar plugins

en: Installing Plugin: %s
pt_PT: Instalando o aditivo: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_PT: Erro na API do aditivo.

en: Return to Required Plugins Installer
pt_PT: Retornar ao instalador de aditivos necessários

en: Return to the dashboard
pt_PT: Voltar ao Painel de Administração

en: Plugin activated successfully.
pt_PT: aditivo ativado com sucesso.

en: The following plugin was activated successfully:
pt_PT: O seguinte plugin foi activado com sucesso:

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_PT: Todos os aditivos instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: Dismiss this notice
pt_PT: Ignorar este aviso

en: Required
pt_PT: Necessário

en: Recommended
pt_PT: Recomendado

en: WordPress Repository
pt_PT: Repositório WordPress

en: Pre-Packaged
pt_PT: Pré-Embalado

en: Not Installed
pt_PT: Não Instalado

en: Installed But Not Activated
pt_PT: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: Source
pt_PT: Fonte

en: Status
pt_PT: Estado

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Plugin activation failed.
pt_PT: Ativação do aditivo falhou .

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_PT: Ocorreu um erro ao instalar %1$s :<strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
pt_PT: A instalação de %1$s falhou.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_PT: O processo de instalação e ativação foi iniciado. Este processo pode demorar um pouco em alguns servidores, por favor seja paciente.

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_PT: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: All installations and activations have been completed.
pt_PT: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: Instalando e Ativando aditivo %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_PT: O processo de instalação foi iniciado. Este processo pode demorar um pouco em alguns servidores, por favor seja paciente.

en: All installations have been completed.
pt_PT: Todas as instalações foram concluídas.

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: Instalando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Please select data to import.
pt_PT: Por favor seleccione os dados a serem importados.

en: All done. Have fun!
pt_PT: Tudo feito. Divirta-se!

en: There was an error when reading this WXR file
pt_PT: Houve um erro ao ler este ficheiro WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_PT: Os pormenores são mostrados acima. O importador agora vai tentar novamente com um analisador diferente ...

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt_PT: Este não parece ser um ficheiro WXR, número da versão WXR em falta / inválido

en: Sorry, there has been an error.
pt_PT: Desculpe, houve um erro.

en: The file does not exist, please try again.
pt_PT: O ficheiro não existe, por favor tente novamente.

en: All done.
pt_PT: Tudo feito.

en: Have fun!
pt_PT: Divirta-se!

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
pt_PT: Lembre-se de atualizar as senhas e os papéis dos usuários importados.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
pt_PT: O ficheiro de exportação não pode ser encontrado em<code>%s</code>. É provável que isso seja causado por um problema de permissões.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
pt_PT: Este ficheiro WXR (versão %s ) não é suportado por esta versão do importador. Por favor, considere atualizar.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_PT: Falha ao importar autor %s . Suas mensagens serão atribuídas para o utilizador atual.

en: Assign Authors
pt_PT: Atribuir Autores

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
pt_PT: Para o tornar mais fácil para editar e salvar o conteúdo importado, pode querer transferir o autor do item importado para um utilizador existente deste site. Por exemplo, você pode querer importar todas as entradas como entradas de <code>administrador</code>.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
pt_PT: Se um novo utilizador for criado pelo WordPress, uma nova senha será gerada aleatoriamente e o papel do novo utilizador será definido como %s . Alterar manualmente os detalhes do novo utilizador será necessário.

en: Import Attachments
pt_PT: Anexos de importação

en: Download and import file attachments
pt_PT: Faça o descarregamento e importação de ficheiros anexos

en: Import author:
pt_PT: Importar autor:

en: or create new user with login name:
pt_PT: ou criar um novo usuário com o nome de login:

en: as a new user:
pt_PT: como um novo usuário:

en: assign posts to an existing user:
pt_PT: atribuir mensagens a um usuário existente:

en: or assign posts to an existing user:
pt_PT: atribuir mensagens a um usuário existente:

en: - Select -
pt_PT: - Selecionar -

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_PT: Falha ao criar novo usuário para %s . Suas mensagens serão atribuídos para o usuário atual.

en: Failed to import category %s
pt_PT: Falha ao importar categoria %s

en: Failed to import post tag %s
pt_PT: Falha ao importar marcações de publicação %s

en: Failed to import %s %s
pt_PT: Falha ao importar %s %s

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
pt_PT: Falha ao importar &#8220;%s&#8221;: Tipo de publicação Invalido %s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
pt_PT: %s &#8220;%s&#8221; já existe.

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
pt_PT: Falha ao importar %s &#8220;%s&#8221;

en: Menu item skipped due to missing menu slug
pt_PT: Item de Menu ignorado devido à falta de slug do menu

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
pt_PT: Item de Menu ignorado devido a slug do menu inválido: %s

en: Fetching attachments is not enabled
pt_PT: Buscar anexos não está habilitado

en: Invalid file type
pt_PT: Tipo de ficheiro inválido

en: Remote server did not respond
pt_PT: O servidor remoto não respondeu

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
pt_PT: O servidor remoto retornou uma resposta de erro %1$d %2$s

en: Remote file is incorrect size
pt_PT: O ficheiro remoto tem um tamanho incorreto

en: Zero size file downloaded
pt_PT: Descarregou um ficheiro de tamanho Zero

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_PT: ficheiro remoto é muito grande, o limite é %s

en: Import WordPress
pt_PT: Importação WordPress

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
pt_PT: A nova versão deste importador está disponível. Por favor, atualize para a versão %s para garantir a compatibilidade com ficheiros de exportação mais recentes.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
pt_PT: Oi! Envie seu ficheiro WordPress eXtended RSS (WXR) e vamos importar as publicaçõess, páginas de comentários, campos personalizados, categorias e marcações em este site.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
pt_PT: Escolha um WXR (. Xml) para fazer o upload e clique em Enviar Arquivo e importação.

en: Client
pt_PT: Cliente

en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

en: Add New Client
pt_PT: Adicionar Novo Cliente

en: Edit Client
pt_PT: Editar Cliente

en: New Client
pt_PT: Novo Cliente

en: View Clients
pt_PT: Exibir Clientes

en: Search Clients
pt_PT: Pesquisa Clientes

en: No clients found
pt_PT: Nenhum cliente encontrado

en: No clients found in Trash
pt_PT: Nenhum Cliente encontrado no lixo

en: Client categories
pt_PT: Categorias de clientes

en: Client category
pt_PT: Categoria de Cliente

en: Thumbnail
pt_PT: Miniatura

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Client Options
pt_PT: Opções de cliente

en: Link to client`s site
pt_PT: Link para o site do cliente

en: Add New Layout
pt_PT: Adicionar Novo Layout

en: Edit Layout
pt_PT: Editar Layout

en: New Layout
pt_PT: Novo layout

en: View Layout
pt_PT: Ver layout

en: Search Layouts
pt_PT: Pesquisar Layouts

en: No layouts found
pt_PT: Nenhum layout encontrado

en: No layouts found in Trash
pt_PT: Nenhum layout encontrado no lixo

en: Layout Options
pt_PT: Opções de layout

en: optional
pt_PT: opcional

en: Use if you want different logo for Sticky Header
pt_PT: Use se você quiser o logotipo diferente para cabeçalho espesso

en: Retina Logo should be 2x larger than Sticky Logo
pt_PT: Logotipo da retina deve ser 2x maior do que o logotipo espesso

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Minimalist
pt_PT: Minimalista

en: Header without background image & padding
pt_PT: Cabeçalho sem imagem de fundo e sem preenchimento

en: Colors
pt_PT: Cores

en: Skin
pt_PT: Pele

en: Choose one of the predefined styles or set your own colors
pt_PT: Escolha um dos estilos pré-definidos ou defina suas próprias cores

en: <strong>Important:</strong> Color options can be used only with the <strong>Custom Skin</strong>
pt_PT: <strong>Importante:</strong>Opções de cores podem ser usadas somente com a<strong>pele personalizada</strong>

en: Subheader | Background
pt_PT: Subtítulo | Fundo

en: Offer
pt_PT: Oferta

en: Offer Item
pt_PT: Item Oferta

en: Add New Item
pt_PT: Adicionar Novo Item

en: Edit Item
pt_PT: Editar Item

en: New Item
pt_PT: Novo Item

en: View Item
pt_PT: Ver item

en: Search Offer Items
pt_PT: Pesquisa de Itens de Oferta

en: No items found
pt_PT: Nenhum item foi encontrado

en: No items found in Trash
pt_PT: Nenhum item foi encontrado no lixo

en: Offer categories
pt_PT: Categorias de Oferta

en: Offer category
pt_PT: Categoria de Oferta

en: Offer Item Options
pt_PT: Opções de Item de oferta

en: Button text
pt_PT: Texto de Butão

en: Button link
pt_PT: Butão de  Ligação

en: Open link in a new window
pt_PT: Abrir link numa nova janela.

en: Thumbnail for Offer Slider Thumb Pager
pt_PT: Miniatura de Slide do Serviço

en: Page Options
pt_PT: Opções da Página

en: Hide The Content
pt_PT: Ocultar o conteúdo

en: Hide the content from the WordPress editor
pt_PT: Ocultar o conteúdo do editor WordPress.

en: Sidebar
pt_PT: Barra lateral

en: Slider | Shortcode
pt_PT: Slide | Shortcode

en: Paste your slider shortcode here if you use slider other than Revolution or Layer
pt_PT: Cole o shortcode do seu slide aqui, se você usar um slide diferente do Revolution ou Layer

en: One Page
pt_PT: Uma Página

en: Subheader | Hide
pt_PT: Subtítulo | Ocultar

en: Content | Remove Padding
pt_PT: Conteúdo | Remover Preenchimento

en: Remove default Content Padding for pages without sidebar
pt_PT: Remover o padrão de preenchimento de conteúdo para páginas sem barra lateral

en: Custom | Layout
pt_PT: Personalizado | Layout

en: Custom Layout overwrites Theme Options
pt_PT: Layout personalizado substitui Opções de Tema

en: Custom | Menu
pt_PT: Personalizado | Menu

en: Custom CSS
pt_PT: CSS Personalizado

en: Custom | CSS
pt_PT: Personalizado | CSS

en: Portfolio item
pt_PT: Item de Portfólio

en: Add New Portfolio item
pt_PT: Adicionar Novo item do Portfólio

en: Edit Portfolio item
pt_PT: Editar item de Portfólio

en: New Portfolio item
pt_PT: Adicionar Novo item do Portfólio

en: View Portfolio item
pt_PT: Ver Item de Portfolio

en: Search Portfolio items
pt_PT: Pesquisa de Itens de Portfólio

en: No portfolio items found
pt_PT: Nenhum item encontrado

en: No portfolio items found in Trash
pt_PT: Nenhum item de portfolio encontrado no lixo

en: Portfolio categories
pt_PT: Categorias da Portfolio

en: Portfolio Item Options
pt_PT: Opções de item de Portfolio

en: Hide the content
pt_PT: Ocultar o conteúdo

en: Template
pt_PT: Modelo

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Website
pt_PT: Página de Internet:

en: Task
pt_PT: Tarefa

en: Slider | Show in Header
pt_PT: Slide | Exibir no Cabeçalho

en: Show slider in Header instead of the Content
pt_PT: Mostrar cursor no cabeçalho, em vez do conteúdo

en: Item Size
pt_PT: Tamanho do item

en: Wide
pt_PT: Largo

en: Tall
pt_PT: Alto

en: Big
pt_PT: Grande

en: Post Options
pt_PT: Opções de Publicação

en: Hide Featured Image in post details
pt_PT: Ocultar imagem destaque nos detalhes do post

en: Title Area | Hide
pt_PT: Área do Título | Ocultar

en: External Link
pt_PT: Ligação Externa

en: Background Color
pt_PT: Cor de Fundo

en: Slides
pt_PT: Deslizadores

en: Slide
pt_PT: Deslizador

en: Add New Slide
pt_PT: Adicionar Novo Deslizador

en: Edit Slide
pt_PT: Editar deslizador

en: New Slide
pt_PT: Novo deslizador

en: View Slides
pt_PT: Visualização de deslizadors

en: Search Slides
pt_PT: Pesquisa de deslizadores

en: No slides found
pt_PT: Nenhum deslizador encontrado

en: No slides found in Trash
pt_PT: Nenhum deslizador encontrado no lixo

en: Slide categories
pt_PT: Categorias de deslizadores

en: Slide category
pt_PT: Categoria de deslizador

en: Slide Options
pt_PT: Opções de deslizador

en: Add New Template
pt_PT: Adicionar Novo Modelo

en: Edit Template
pt_PT: Editar Modelo

en: New Template
pt_PT: Novo Modelo

en: View Template
pt_PT: Ver Modelo

en: Search Template
pt_PT: Pesquisar Modelo

en: No templates found in Trash
pt_PT: Nenhum modelo foi encontrado na lixeira

en: Template Options
pt_PT: Opções de Modelo

en: Testimonial
pt_PT: Testemunho

en: Add New Testimonial
pt_PT: Adicionar Novo Testemunho

en: Edit Testimonial
pt_PT: Editar Testemunho

en: New Testimonial
pt_PT: Novo Testemunho

en: View Testimonials
pt_PT: Ver Testemunhos

en: Search Testimonials
pt_PT: Pesquisar Testemunhos

en: No testimonials found
pt_PT: Nenhum testemunho encontrado

en: No testimonials found in Trash
pt_PT: Nenhum Testemunho encontrado no lixo

en: Testimonial categories
pt_PT: Categorias de testemunhos

en: Testimonial category
pt_PT: Categoria de testemunho

en: Testimonial Options
pt_PT: Opções de Testemunho

en: Company
pt_PT: Empresa

en: Link to company page
pt_PT: Link para a página da empresa.

en: Recommended column size: 1/1
pt_PT: Tamanho recomendado da coluna: 1/1

en: Show | Filters
pt_PT: Exibir | Filtros

en: Font Icon, eg. <strong>icon-lamp</strong>
pt_PT: Ícone da fonte, por exemplo.<strong>icon-lamp</strong>

en: Insert your content here
pt_PT: Digite o seu Link do Pinterest aqui

en: Client Category slug
pt_PT: Slug da Categoria do Cliente

en: Greyscale Images
pt_PT: Imagens em Escala de Cinza

en: Contact box
pt_PT: Caixa de Contato

en: Hover Image
pt_PT: Imagem em Foco

en: How it Works
pt_PT: Como funciona

en: The map will appear only if this field is filled correctly.
pt_PT: O mapa irá aparecer somente se este campo for preenchido corretamente.

en: Marker Icon [.png]
pt_PT: Ícone do Marcador (.png)

en: Portfolio Category slug
pt_PT: Slug da Categoria do Portfólio

en: Portfolio items order by column.
pt_PT: Ordenar Itens de portfólio por coluna.

en: Portfolio items order.
pt_PT: Ordenar Itens de portfólio por coluna.

en: Link title
pt_PT: Título do Link

en: Link will appear only if this field will be filled.
pt_PT: O link aparecerá somente se este campo for preenchido.

en: Prev page
pt_PT: Página anterior

en: Next page
pt_PT: Próxima Página

en: Load more
pt_PT: Carregar mais

en: View all posts filed under %s
pt_PT: Ver todas as publicações arquivadas em %s

en: Home
pt_PT: Início

en: comment
pt_PT: Comentário

en: comments
pt_PT: Comentários

en: comments off
pt_PT: Comentários Desligados

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt_PT: Todos os aditivos instalados e ativados com sucesso. %s

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
pt_PT: %s (Inválido)

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
pt_PT: %s (Pendente)

en: sub item
pt_PT: subitem

en: Edit Menu Item
pt_PT: Editar Menu de Itens

en: Navigation Label
pt_PT: Rótulo de navegação

en: Title Attribute
pt_PT: Atributo de Título

en: Open link in a new window/tab
pt_PT: Abrir ligação em uma nova janela / aba

en: CSS Classes (optional)
pt_PT: Classes CSS (opcional)

en: Link Relationship (XFN)
pt_PT: Relações de Ligação (XFN)

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt_PT: A descrição será exibida no menu se o tema atual suportar.

en: Activate Mega Menu
pt_PT: Ative mega menu

en: Background Image URL
pt_PT: URL  de imagme de Fundo

en: Backgrounds can be used for Megamenu Only
pt_PT: Os fundos podem ser usados ​​para Mega menu Apenas

en: Move
pt_PT: Mover

en: Up one
pt_PT: Subir um

en: Down one
pt_PT: Descer um

en: To the top
pt_PT: Para o topo

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Languages Menu | depth 1
pt_PT: Menu de Idiomas | profundidade 1

en: Social Menu Top | depth 1
pt_PT: Menu Social Superior | profundidade 1

en: Social Menu Bottom | depth 1
pt_PT: Menu Social Inferior | profundidade 1

en: Filter by
pt_PT: Filtrar por

en: Tags
pt_PT: Marcações

en: Authors
pt_PT: Autores

en: Read more
pt_PT: Ler mais

en: days
pt_PT: dias

en: hours
pt_PT: horas

en: minutes
pt_PT: minutos

en: seconds
pt_PT: segundos

en: Use this widget on pages to display photos from Flickr photostream.
pt_PT: Utilize este widget em páginas para mostrar fotos do Flickr.

en: Title:
pt_PT: Título

en: Flickr User ID:
pt_PT: ID de usuário de Flickr :

en: Use <a href="http://idgettr.com/" target="_blank">this</a> tool to find your Flickr user ID
pt_PT: Use<a href="http://idgettr.com/" target="_blank">esta ferramenta</​​a>para encontrar o seu ID de usuário do Flickr

en: Number of photos:
pt_PT: Número de fotos:

en: Latest uploads
pt_PT: Carregamentos mais recentes

en: Random photos
pt_PT: Fotos aleatórias

en: Custom sidebar created in Theme Options.
pt_PT: Barra lateral Personalizada criada em Opções de tema.

en: Footer
pt_PT: Rodap

en: Appears in the Footer section of the site.
pt_PT: Aparece na seção de rodapé do site.

en: Sliding Top
pt_PT: Topo Deslizante

en: Appears in the Sliding Top section of the site.
pt_PT: Aparece na seção de Topo Deslizante do site.

en: Plugin | bbPress
pt_PT: Aditivo | bbPress

en: Main sidebar for bbPress pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_PT: Barra lateral principal de páginas bbPress que aparece à direita. Deixe em branco para usar o layout de Largura completa.

en: Main sidebar for BuddyPress pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_PT: Barra Lateral principal páginas BuddyPress que aparece à direita. Deixá-la vazia para usar layout de Largura Total.

en: Plugin | Events Calendar
pt_PT: Aditivo | Calendário de Eventos

en: Main sidebar for The Events Calendar pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_PT: Barra lateral principal de páginas de calendário Os Eventos que aparece à direita. Deixe em branco para usar o layout de Largura completa.

en: Plugin | WooCommerce
pt_PT: Aditivo | WooCommerce

en: Main sidebar for WooCommerce pages that appears on the right. Leave it empty to use Full Width layout.
pt_PT: Barra lateral principal de páginas WooCommerce que aparece à direita. Deixe em branco para usar o layout de Largura completa.

en: Appears on Portfolio Category Page.
pt_PT: Aparece na Página de Categoria do Portifólio.

en: Displays Login Form.
pt_PT: Mostra Formulário de coneção.

en: Muffin Login
pt_PT: Acesso Muffin

en: Welcome
pt_PT: Bem-vindo

en: Please enter Username and Password
pt_PT: Por favor, introduza utilizador e senha

en: Invalid Username
pt_PT: Nome de utilizador inválido

en: Incorrect Password
pt_PT: Senha incorreta

en: Logged in as
pt_PT: Conetado como

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Logout
pt_PT: Sair

en: Register
pt_PT: Registo

en: Lost your password?
pt_PT: Perdeu a senha?

en: Show Remember Me checkbox
pt_PT: Mostrar caixa de verificação Lembre-me

en: Show Register link
pt_PT: Mostrar ligação de registo

en: Show Forgotten Password link
pt_PT: Mostrar Ligação de senha esquecida

en: Use this widget on pages to display aside menu with children or siblings of the current page
pt_PT: Utilize este widget em páginas para exibir um menu laterla com filhos ou irmãos da página atual

en: Muffin Menu
pt_PT: Menu de Muffin

en: Use current page title
pt_PT: Use título da página actual

en: - Pages Menu -
pt_PT: - Menu Páginas -

en: Options for Custom Menu
pt_PT: Opções de Menu Personalizado

en: Always show
pt_PT: Mostrar sempre

en: Show on hover
pt_PT: Mostrar no hover

en: Options for Pages Menu
pt_PT: Opções do Menu para Páginas

en: Show page siblings
pt_PT: Mostrar páginas irmão

en: Show page children
pt_PT: Mostrar páginas filho

en: Show page children (if there is no children, show siblings)
pt_PT: Mostrar páginas filho (se não houver filhos, mostrar irmãos)

en: The most recent comments.
pt_PT: Os comentários mais recentes.

en: Muffin Recent Comments
pt_PT: Comentários Recentes Muffin

en: commented on
pt_PT: comentou

en: Number of comments:
pt_PT: Número de comentários:

en: The most recent posts on your site.
pt_PT: As mensagens mais recentes no seu site.

en: Muffin Recent Posts
pt_PT: Mensagens recentes Muffin

en: Category:
pt_PT: Categoria

en: Number of posts:
pt_PT: Número de Mensagens:

en: Your most used tags in cloud format .
pt_PT: As marcações mais usadas em formato de cloud.

en: Muffin Tag Cloud
pt_PT: Cloud de Marcação Muffin

en: Number of tags:
pt_PT: Número de marcações:

en: Taxonomy:
pt_PT: Taxonomia:

en: Order by:
pt_PT: Ordem

en: Order:
pt_PT: Ordem

en: results found for:
pt_PT: resultados encontrados para:

en: Date
pt_PT: Data

en: View website
pt_PT: Veja site

en: Published by
pt_PT: Publicado por

en: at
pt_PT: em

en: Do you like it?
pt_PT: Você gosta disso?

en: Show all
pt_PT: Mostrar tudo

en: Related posts
pt_PT: Publicações relacionadas

en: No translations available for this page
pt_PT: Não há traduções disponíveis para esta página

en: Enter your search
pt_PT: Digite sua pesquisa

en: &larr; Older Entries
pt_PT: &larr; Entradas mais antigas

en: Newer Entries &rarr;
pt_PT: Entradas mais recentes &rarr;

en: Randomize
pt_PT: Aleatórios

en: System
pt_PT: Sistema

en: Custom (uploaded below)
pt_PT: Personalizado (carregado abaixo)

en: Google Fonts
pt_PT: Fontes Google

en: -- select --
pt_PT: - Selecionar -

en: Browse
pt_PT: Navegar

en: Remove Upload
pt_PT: Remover Carregamento

en: BeTheme Options
pt_PT: Opções BeTheme

en: BeTheme Theme Options
pt_PT: Opções de Tema BeTheme

en: Theme Options
pt_PT: Opções do tema

en: Import & Export
pt_PT: Importar e Exportar

en: Theme Version
pt_PT: Versão do Tema

en: More Options
pt_PT: Mais opções

en: Save Changes
pt_PT: Guardar Alterações

en: Reset to Defaults
pt_PT: Voltar a definições padrão

en: Import Options
pt_PT: Opções de importação

en: Import from file
pt_PT: Importar do arquivo

en: Import from URL
pt_PT: Importar de URL

en: Input your backup file below and hit Import to restore your sites options from a backup.
pt_PT: Introduza o seu ficheiro de backup abaixo e clique em Importar para restaurar as opções de locais a partir de um backup.

en: Input the URL to another sites options set and hit Import to load the options from that site.
pt_PT: Introduza o URL para outras opções locais de definir e clique em Importar para carregar as opções desse site.

en: WARNING! This will overwrite any existing options, please proceed with caution!
pt_PT: ATENÇÃO! Isso irá substituir todas as opções existentes, por favor, vá com cuidado!

en: Export Options
pt_PT: Opções de exportação

en: Here you can copy/download your themes current option settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong. Or you can use it to restore your settings on this site (or any other site). You also have the handy option to copy the link to yours sites settings. Which you can then use to duplicate on another site.
pt_PT: Aqui você pode copiar / descarregar as suas configurações de opções de temas atuais. Manter este seguro como você pode usá-lo como um backup se algo der errado. Ou você pode usá-lo para restaurar as configurações neste site (ou em qualquer outro local). Você também tem a opção útil para copiar o link para as suas configurações locais. Que você pode então usar para duplicar noutro site.

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Copy Link
pt_PT: Copiar Ligação

en: Header & Subheader
pt_PT: Cabeçalho & Subcabeçalho

en: Menu & Action Bar
pt_PT: Menu & Barra de Ação

en: Sidebars
pt_PT: Barras laterais

en: Blog, Portfolio & Shop
pt_PT: Blog, Portfólio e Loja

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Responsive
pt_PT: Sensível

en: Social
pt_PT: compartilhar ícones sociais

en: Addons & Plugins
pt_PT: Adicionais & Plugins

en: Fonts
pt_PT: Fontes

en: Translate
pt_PT: Traduzir

en: Custom CSS & JS
pt_PT: Personalizar CSS & JS

en: General
pt_PT: Geral

en: Retina Logo
pt_PT: Logotipo Retina

en: Sticky Header | Logo
pt_PT: Cabeçalho Sticky | Logotipo

en: Sticky Header | Retina Logo
pt_PT: Cabeçalho Sticky | Logotipo Retina

en: Text Logo
pt_PT: Logo em Texto

en: SVG Logo width
pt_PT: Largura do logotipo SVG

en: Use <b>only</b> with <b>svg</b> logo
pt_PT: Use <b>apenas</b> com o logotipo em <b>svg</b>

en: Sliders
pt_PT: Slides

en: Milliseconds between slide
pt_PT: Milissegundos entre cada slide

en: <strong>0 to disable auto</strong> advance.<br />1000ms = 1s
pt_PT: <strong>0 para desativar o auto</strong> avanço.<br>1000ms = 1s

en: Shop
pt_PT: Loja

en: Content | Display Order
pt_PT: Conteúdo | Ordem de Exibição

en: Math Animate | Disable
pt_PT: Desabilitar Animação Matemática

en: Table Hover | Disable
pt_PT: Hover na Tabela | Desabilitar

en: Disable hover for Table rows
pt_PT: Desabilitar o foco para linhas da Tabela

en: Post Type | Disable
pt_PT: Tipo de Post | Desabilitado

en: Theme Functions | Disable
pt_PT: Funções do Tema | Desabilitar

en: Static CSS
pt_PT: CSS estático

en: Use Static CSS files insted of Theme Options
pt_PT: Use ficheiros CSS estáticos em vez de Opções de Tema

en: For more info please see <a href="http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css" target="_blank">http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css</a>
pt_PT: Para mais informações por favor consulte<a href="http://themes.muffingroup.com/betheme/documentation/#static-css" target="_blank">http://themes.muffingroup.com/betheme / documentação / # static-css</a>

en: Top
pt_PT: Topo

en: Executes after the opening &lt;body&gt; tag
pt_PT: É executado após a tag de abertura &lt;body&gt; tag

en: Content before
pt_PT: Antes do conteúdo

en: Executes before the opening &lt;#Content&gt; tag
pt_PT: Executa antes da tag de abertura &lt;#Content&gt; tag

en: Executes after the closing &lt;/#Content&gt; tag
pt_PT: Executa após o fechamento da tag &lt;/#Content&gt; tag

en: Bottom
pt_PT: Base

en: Executes after the closing &lt;/body&gt; tag
pt_PT: Executa após o fechamento da tag &lt;/body&gt; tag

en: Pages without slider. May be overridden for single page.
pt_PT: Páginas sem deslizador. Pode ser substituído por página isolada.

en: Sticky
pt_PT: Fixa

en: Subheader
pt_PT: Sub cabeçalho

en: Custom Language Switcher is independent of WPML switcher options
pt_PT: Switcher de idioma personalizado é independente das opções do switcher WPML

en: Header Magazine (468px x 60px) or Creative (250px x 250px) Banner code
pt_PT: Cabeçalho (468px x 60px) ou código de Banner Criativo (250px x 250px)

en: Action Bar
pt_PT: Barra de ação

en: Show Action Bar above the header
pt_PT: Mostrar Barra de ação acima do cabeçalho

en: 2nd Phone
pt_PT: 2º Telefone

en: Email address
pt_PT: Endereço de Email

en: Manage custom sidebars
pt_PT: Gerenciar barras laterais personalizadas

en: Lines
pt_PT: Linhas

en: Sidebar Lines Style
pt_PT: Estilo de Linhas da Barra Lateral

en: Paste the name of one of the sidebars that you added in the "Sidebars" section.
pt_PT: Cole o nome de uma das barras laterais que você adicionou na seção "Barras Laterais ".

en: Sidebar 2
pt_PT: Barra lateral 2

en: Use this option to force layout for all posts
pt_PT: Use esta opção para forçar o layout para todos as publicações

en: This option can <strong>not</strong> be overriden and it is usefull for people who already have many posts and want to standardize their appearance.
pt_PT: Esta opção<strong>não</strong>pode ser anulada e é útil para pessoas que já têm muitas publicações e querem padronizar a sua aparência.

en: Use this option to force sidebar for all posts
pt_PT: Use esta opção para forçar a barra lateral para todas as publicações

en: All pages in pagination
pt_PT: Todas as páginas de paginação

en: Show all of the pages instead of a short list of the pages near the current page. Blog, Portfolio
pt_PT: Mostre todas as páginas em vez de uma pequena lista das páginas de perto a página atual. Blog, Portfólio

en: Love Box
pt_PT: Caixa Curtir

en: Show Love Box
pt_PT: Exibir Curtir

en: Blog, Portfolio
pt_PT: Blogue & Portfolio

en: Show Prev/Next Navigation
pt_PT: Exibir Navegação Anterior/Próximo

en: Blog, Portfolio, Shop
pt_PT: Blogue, Portfolio, Loja

en: Share Box
pt_PT: Caixa de Partilha

en: Title Heading
pt_PT: Cabeçalho de Título

en: Single Title Heading
pt_PT: Título Único do Cabeçalho

en: Single Post, Single Project
pt_PT: Post Único, Projeto Único

en: Posts per page
pt_PT: Publicações por página

en: Layout for Blog Page
pt_PT: Layout para Página de Blogue

en: Blog Page
pt_PT: Página de Blogue

en: Assign page for blog
pt_PT: Atribuir página para o blog

en: Use this option if you set <strong>Front page displays: Your latest posts</strong> in Settings > Reading
pt_PT: Use esta opção se você definir<strong>Mostrar página da frente: Suas publicações mais recentes</strong>em Configurações>Leitura

en: Excerpt Length
pt_PT: Tamanho do Trecho

en: Number of words
pt_PT: Número de Palavras

en: This will replace all sliders on list with featured images
pt_PT: Isso irá substituir todos os sliders na lista com imagens destacadas

en: Post Meta
pt_PT: Publicação Meta

en: Show Author, Date & Categories
pt_PT: Mostrar Autor, Data e Categorias

en: Single Post
pt_PT: Publicação Isolada

en: Show Post Title
pt_PT: Visualizar Título de Publicação

en: Zoom Featured Image on click
pt_PT: Ampliar Imagem Destacada ao clicar

en: Author Box
pt_PT: Caixa de Autor

en: Show Author Box
pt_PT: Mostrar Caixa de Autor

en: Show Comments
pt_PT: Mostrar Comentários

en: Generate random number of loves
pt_PT: Gerar um número aleatório de curtidas

en: Portfolio Page
pt_PT: Página de Portfolio

en: Assign page for portfolio
pt_PT: Atribuir página para portfolio

en: Hover Title
pt_PT: Título em Foco

en: Show Project Title instead of Hover Icons
pt_PT: Exibir Título do Projeto em vez de Ícones em Foco

en: jQuery filtering
pt_PT: filtragem jQuery

en: When this option is enabled, portfolio looks great with all projects on single site, so please set "Posts per page" option to bigger number
pt_PT: Quando esta opção está ativada, a carteira fica ótimo com todos os projetos no local único, por isso, definir opção "Publicações por página"  para o maior número

en: Single Project | Related Projects
pt_PT: Projeto Único | Projetos Relacionados

en: Show Related Projects
pt_PT: Mostrar Projetos elacionados

en: Single Project | Comments
pt_PT: Projeto Único | Comentários

en: Permalink | Single Project slug
pt_PT: Link Permanente | Slug de Projeto Único

en: Permalink | Category slug
pt_PT: Link Permanente | Slug de Categoria

en: Shop requires free WooCommerce plugin
pt_PT: Loja requer plugin WooCommerce gratuito

en: Products per page
pt_PT: Produtos por página

en: Catalogue Mode
pt_PT: Modo de Catálogo

en: Remove all Add to Cart buttons
pt_PT: Botões Remover Tudo/Adicionar ao Carrinho

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Show Shop Page Slider on
pt_PT: Exibir Slider da Loja

en: Product | Image
pt_PT: Produto | Imagem

en: Product | Related
pt_PT: Produto | Relacionado

en: Show Related Products
pt_PT: Exibir Produtos Relacionados

en: Cart | Icon
pt_PT: Carrinho | Ícone

en: Header Cart Icon
pt_PT: Ícone do carrinho no cabeçalho

en: Leave this field blank to hide cart icon
pt_PT: Deixe este campo em branco para ocultar o ícone do carrinho

en: Page Comments
pt_PT: Comentários nas Páginas

en: Show Comments for pages
pt_PT: Exibir Comentários nas páginas

en: Single Page
pt_PT: Página Única

en: Error 404
pt_PT: Erro 404

en: Error 404 Page Icon
pt_PT: Ícone da Página de Erro 404

en: Custom Page
pt_PT: Página Personalizada

en: Under Construction
pt_PT: Em construção

en: Under Construction page will be visible for all NOT logged in users.
pt_PT: Página em construção será visível para todos os utilizadores não conetados.

en: Text
pt_PT: Texto

en: Launch Date
pt_PT: Data de Lançamento

en: Contact Form Shortcode
pt_PT: Shortcode de Formulário de Contato

en: eg. [contact-form-7 id="000" title="Maintenance"]
pt_PT: por exemplo. [Contact-form-7 id="000 " title="Manutenção "]

en: Call To Action
pt_PT: Chamada para Ação

en: Leave this field blank to show a default copyright.
pt_PT: Deixe este campo em branco para mostrar direitos de autor de padrão

en: Copyright & Social Bar
pt_PT: Copyright & Barra Social

en: Popup Contact Form | Shortcode
pt_PT: Popup de Formulário de Contato | Shortcode

en: Popup Contact Form | Icon
pt_PT: Popup de Formulário de Contato | Ícone

en: Decrease Fonts
pt_PT: Diminuir as Fontes

en: Menu Button | Sticky
pt_PT: Botão de Menu | Sticky

en: Sticky Menu Button on mobile
pt_PT: Botão do Menu sticky no celular

en: Menu Button | Text
pt_PT: Botão do Menu | Texto

en: Hover Effects
pt_PT: Efeitos de Focalização

en: Section Background Image
pt_PT: Imagem de Fundo da Seção

en: Top Bar Icons
pt_PT: Ícones da Barra Superior

en: Paste your Google Analytics code here
pt_PT: Cole aqui seu código do Google Analytics

en: Paste your Google Remarketing code here
pt_PT: Cole aqui seu código do Google Remarketing aqui

en: Turn it OFF if you want to use external SEO plugin
pt_PT: Desligue se você quiser usar um plugin SEO externo

en: Meta Description
pt_PT: Descrição Meta

en: These setting may be overridden for single posts & pages
pt_PT: Estas configuração podem ser substituídas por post & páginas únicas

en: Meta Keywords
pt_PT: Palavras Chaves Meta

en: Open links in new window
pt_PT: Abrir ligação em uma nova janela/aba

en: Open social links in new window
pt_PT: Abrir links sociais em uma nova guia

en: Type your Skype login here
pt_PT: Digite seu login Skype aqui

en: You can use <strong>callto:</strong> or <strong>skype:</strong> prefix
pt_PT: Você pode usar o prefixo<strong>callto:</strong>ou<strong>skype:</strong>

en: Type your Facebook link here
pt_PT: Digite a sua ligação para o Facebook aqui

en: Type your Google + link here
pt_PT: Escreva a sua ligação do Google + aqui

en: Type your Twitter link here
pt_PT: Digite a sua ligação do Twitter aqui

en: Type your Vimeo link here
pt_PT: Digite a sua ligação do Vimeo aqui

en: Type your YouTube link here
pt_PT: Digite a sua ligação do Youtube aqui

en: Type your Flickr link here
pt_PT: Digite a sua ligação do Flickr aqui

en: Type your LinkedIn link here
pt_PT: Digite a sua ligação do LinkedIn aqui

en: Type your Pinterest link here
pt_PT: Digite a sua ligação do Pinterest aqui

en: Type your Dribbble link here
pt_PT: Digite a sua ligação do Dribbble aqui

en: Type your Instagram link here
pt_PT: Digite a sua ligação do Instagram aqui

en: Type your Behance link here
pt_PT: Digite o Link do seu do Behance aqui

en: VKontakte
pt_PT: Vkontakte

en: Type your VKontakte link here
pt_PT: Digite aqui seu link do VKontakte

en: Addons
pt_PT: Complementos

en: Scrollbar with a very similar ios/mobile style
pt_PT: Barra de rolagem com um estilo ios / telemóvel muito semelhante

en: Nice Scroll | Speed
pt_PT: Nice Scroll | Velocidade

en: Pretty Photo | Options
pt_PT: Pretty Photo | Opções

en: Pretty Photo | Style
pt_PT: Pretty Photo | Estilo

en: Disable prettyPhoto if you use other plugin
pt_PT: Desabilite o prettyPhoto se você deseja usar outro plugin

en: Pretty Photo | Width
pt_PT: Pretty Photo | Largura

en: prettyPhoto popup width for iframe video
pt_PT: Largura de pop-up do prettyPhoto para iframe de vídeo

en: px. Leave blank to use auto width
pt_PT: px. Deixe em branco para usar largura automática

en: Pretty Photo | Height
pt_PT: Pretty Photo | Altura

en: prettyPhoto popup height for iframe video
pt_PT: Altura de pop-up do prettyPhoto para iframe de vídeo

en: px. Leave blank to use auto height
pt_PT: px. Deixe em branco para usar altura automática

en: Gallery Shortcode | Disable
pt_PT: Shortcode de Galeria | Desabilitada

en: Disable Theme Gallery Shortcode
pt_PT: Desabilitar Shortcode da Galeria do Tema

en: Retina.js | Disable
pt_PT: Retina.js | Desabilitar

en: Premium Plugins
pt_PT: Plugins Premium

en: Theme Skin
pt_PT: Tema de Pele

en: One Color
pt_PT: Uma Cor

en: One Color Skin Generator
pt_PT: Um Gerador de cor da pele

en: Body background
pt_PT: Fundo de Corpo

en: Header background
pt_PT: Fundo de cabeçalho

en: Top Bar Left background
pt_PT: Fundo de Barra de Topo Esquerdo

en: This is also Mobile Header & Top Bar Background for some Header Styles
pt_PT: Este é também um Cabeçalho e Fundo de Barra de Topo Movél para alguns estilos de cabeçalho

en: Top Bar Middle background
pt_PT: Fundo de Barra de Topo Central

en: Top Bar Right | background
pt_PT: Barra Superior Direita | Fundo

en: Top Bar Right | Icon color
pt_PT: Barra Superior Direita | Cor do Ícone

en: Search Bar background
pt_PT: Fundo de Barra de Procura

en: Subheader background
pt_PT: Fundo do Sub cabeçalho

en: Subheader Title color
pt_PT: Cor de Título de Subcabeçalho

en: Menu | Link color
pt_PT: Menu | Cor do Link

en: Menu | Active Link color
pt_PT: Menu | Cor do Link Ativo

en: This is also Active Link Border
pt_PT: Esta é também Ligação de Borda Ativo

en: Menu | Active Link background
pt_PT: Menu | Fundo do Link Ativo

en: For: Highlight & Plain Menu style
pt_PT: Para: Destaque & Menu Estilo Plano

en: Submenu | background
pt_PT: Submenu | Fundo

en: Submenu | Link color
pt_PT: Submenu | Cor do Link

en: Submenu | Hover Link color
pt_PT: Submenu | Cor do Link em Foco

en: Header Overlay Menu only
pt_PT: Apenas para Menu de Sobreposição do Cabeçalho

en: Overlay Menu | background
pt_PT: Sobreposição de Menu | Fundo

en: Overlay Menu | Link color
pt_PT: Sobreposição de Menu | Cor do Link

en: Plain Menu | Border color
pt_PT: Menu Plano | Cor das Bordas

en: Header Plain only
pt_PT: Apenas Cabeçalho Plano

en: Action Bar | background
pt_PT: Barra de Ação | Fundo

en: For some Header Styles
pt_PT: Para alguns estilos de cabeçalho

en: Theme color
pt_PT: Cor de Tema

en: Color for highlighted buttons, icons and other small elements
pt_PT: Cor para os botões destacados, ícones e outros elementos pequenos

en: You can use <strong>.themecolor</strong> and <strong>.themebg</strong> classes in your content
pt_PT: Você pode usar classes<strong>.ThemeColor</strong>e<strong>. Themebg</strong>no seu conteúdo

en: Text color
pt_PT: Cor do texto

en: Content text color
pt_PT: Cor do texto do Conteúdo

en: Link color
pt_PT: Cor de ligação

en: Link Hover color
pt_PT: Cor de ligação Flutuante

en: For some link styles only
pt_PT: Para alguns estilos de link apenas

en: Fancy Link | background
pt_PT: Fantasia de Link | Fundo

en: Fancy Link | Hover color
pt_PT: Fantasia de Link | Cor de Foco

en: Fancy Link | Hover background
pt_PT: Fantasia de Link | Foco do Fundo

en: Note color
pt_PT: Cor de Nota

en: eg. Blog meta, Filters, Widgets meta
pt_PT: por exemplo. Blogue meta, Filtros, Widgets meta

en: List color
pt_PT: Cor de Lista

en: Ordered, Unordered & Bullets List
pt_PT: Ordenadas, desordenadas e Lista de Pontos

en: Dropcap & Highlight background
pt_PT: Dropcap & Fundo de Realce

en: Highlight Section background
pt_PT: Destaque de Seção de fundo

en: Hr color
pt_PT: Cor Hr

en: Dots, ZigZag & Theme Color
pt_PT: Pontos, ZigZag e Cor de temas

en: Button | background
pt_PT: Botão | Fundo

en: Button | color
pt_PT: Botão | Cor

en: Footer Theme color
pt_PT: Cor de Tema de Rodapé

en: Color for icons and other small elements
pt_PT: Cor para os ícones e outros elementos pequenos

en: You can use <strong>.themecolor</strong> and <strong>.themebg</strong> classes in your footer content
pt_PT: Você pode usar classes<strong>.ThemeColor</strong>e<strong>.Themebg</strong>no seu conteúdo do rodapé

en: Footer background
pt_PT: Fundo de Rodapé

en: Footer Text color
pt_PT: Cor do texto de Rodapé

en: Footer Link color
pt_PT: Cor de Ligação de rodapé

en: Footer Hover Link color
pt_PT: Cor de Ligação Flutuante de rodapé

en: Footer Heading color
pt_PT: cor de cabeçalho de Rodapé

en: Footer Note color
pt_PT: Cor de Nota de Rodapé

en: eg. Widget meta
pt_PT: por exemplo. Meta Widget

en: Sliding Top Theme color
pt_PT: Cor do tema de Topo deslizante

en: You can use <strong>.themecolor</strong> and <strong>.themebg</strong> classes in your Sliding Top content
pt_PT: Você pode usar classes<strong>.ThemeColor</strong>e<strong>.Themebg</strong>no seu conteúdo de Topo deslizante

en: Sliding Top background
pt_PT: Fundo de Topo Deslizante

en: Sliding Top Text color
pt_PT: Cor do texto de Topo Deslizante

en: Sliding Top Link color
pt_PT: cor de Ligação de Topo Deslizante

en: Sliding Top Hover Link color
pt_PT: Cor de Ligação Flutuante de Topo Deslizante

en: Sliding Top Heading color
pt_PT: Cor de Cabeçalho de Topo Deslizante

en: Sliding Top Note color
pt_PT: Cor de Nota de Topo Deslizante

en: Headings
pt_PT: Cabeçalhos

en: Heading H1 color
pt_PT: Cor de Cabeçalho H1

en: Heading H2 color
pt_PT: Cor de Cabeçalho H2

en: Heading H3 color
pt_PT: Cor de Cabeçalho H3

en: Heading H4 color
pt_PT: Cor de Cabeçalho H4

en: Heading H5 color
pt_PT: Cor de Cabeçalho H5

en: Heading H6 color
pt_PT: Cor de Cabeçalho H6

en: Accordion & Tabs Active Title color
pt_PT: Cor Ativa de Título de Acordeão e Guias

en: Blockquote color
pt_PT: Cor de Blockquote

en: Content Link Icon color
pt_PT: Cor do Ícone de ligação de Conteúdo

en: This is also Content Link Hover Border
pt_PT: Isto também é Borda Flutuante de Ligação de Conteúdo

en: Counter Icon color
pt_PT: Cor de Ícone de Contador

en: This is also Chart Progress color
pt_PT: Isto também é Cor de Progresso de Gráfico

en: Get in Touch background
pt_PT: Fundo Entre em Contacto

en: This is also Infobox background
pt_PT: Isto também é Fundo de caixa de informação

en: Icon Bar Hover Icon color
pt_PT: Cor de Ícone Flutuante de Barra de Ícones

en: Icon Box Icon color
pt_PT: Cor de Ícone de Caixa de Ícones

en: Image Frame Link background
pt_PT: Fundo de Ligação de Enquadramento de Imagem

en: This is also Image Frame Hover Link color
pt_PT: Isto também é Cor de Ligação Flutuante de Enquadramento de Imagem

en: Image Frame Link color
pt_PT: Cor de Ligação de Enquadramento de Imagem

en: This is also Image Frame Hover Link background
pt_PT: Isto também é Fundo de Ligação Flutuante de Enquadramento de Imagem

en: List & Feature List Icon color
pt_PT: Cor de Ícone de Lista & Lista de Realces

en: Pricing Box Price color
pt_PT: Cor de Preço  em Caixa de Preço

en: Pricing Box Featured background
pt_PT: Fundo Realçado em Caixa de Preço

en: Progress Bar background
pt_PT: Fundo de Barra de Progresso

en: Quick Fact Number color
pt_PT: Cor de Número de Facto Breve

en: Sliding Box Title background
pt_PT: Fundo de Título de Caixa Deslizante

en: Trailer Box Subtitle background
pt_PT: Fundo de Legenda de Caixa de Trailer

en: Family
pt_PT: Família

en: Font Family
pt_PT: Família de fontes

en: All theme texts except headings and menu
pt_PT: Os textos temáticos, exceto títulos e menus

en: Main Menu
pt_PT: Menu Principal

en: Header menu
pt_PT: Menu de Cabeçalho

en: H1, H2, H3 & H4 headings
pt_PT: Cabeçalhos H1, H2, H3 e H4

en: H5 & H6 headings
pt_PT: Cabeçalhos H5 e H6

en: Specify which subsets should be downloaded. Multiple subsets should be separated with coma (,)
pt_PT: Especifique quais subconjuntos devem ser descarregados. Várias subconjuntos podem ser separados com vírgula (,)

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Main menu
pt_PT: Menu Principal

en: Heading H1
pt_PT: Cabeçalho H1

en: Heading H2
pt_PT: Cabeçalho H2

en: Heading H3
pt_PT: Cabeçalho H3

en: Heading H4
pt_PT: Cabeçalho H4

en: Heading H5
pt_PT: Cabeçalho H5

en: Heading H6
pt_PT: Cabeçalho H6

en: Font | Name
pt_PT: Fonte | Nome

en: Please use only letters or spaces, eg. Patua One
pt_PT: Por favor, use apenas letras ou espaços, por exemplo. Patua Um

en: Name for Custom Font uploaded below. Font will show on fonts list after click the Save Changes button.
pt_PT: Nome para Fonte personalizada enviada abaixo. Fonte mostrará na lista de fontes, depois clique no botão Salvar alterações.

en: Font | .svg
pt_PT: Fonte | .svg

en: Name for Custom Font 2 uploaded below. Font will show on fonts list after click the Save Changes button.
pt_PT: Nome para a Fonte Personalizada 2 enviada abaixo. Fonte mostrará na lista de fontes, depois clique no botão Salvar alterações.

en: Font 2 | .svg
pt_PT: Fonte 2 | .svg

en: Enable Translate
pt_PT: Ativar Traduzir

en: Turn it off if you want to use .mo .po files for more complex translation.
pt_PT: Desligue-o se você deseja usar ficheiros .mo .po para uma traduçao mais complexa.

en: Search Placeholder
pt_PT: Espaço de Pesquisa

en: Search Form
pt_PT: Formulário de Pesquisa

en: WPML Languages Menu
pt_PT: Menu de Idiomas WPML

en: Days
pt_PT: Dias

en: Hours
pt_PT: Horas

en: Minutes
pt_PT: Minutos

en: Seconds
pt_PT: Segundos

en: Blog & Portfolio
pt_PT: Blogue & Portfolio

en: Published by .. at
pt_PT: Publicado por

en: Related projects
pt_PT: Projetos relacionados

en: Please check entered address and try again or
pt_PT: Por favor, verifique o endereço digitado e tente novamente ou

en: Button
pt_PT: Botão

en: Custom JS
pt_PT: JS Personalizado

en: To use jQuery code wrap it into <strong>jQuery(function($){ ... });</strong>
pt_PT: Para usar jQuery código, envolva-o em <strong>jQuery(function($) {...});</strong>

en: This field must be a valid color value.
pt_PT: Este campo deve ser um valor de cor válido.

en: You must provide a valid email for this option.
pt_PT: Você deve fornecer um e-mail válido para esta opção.

en: You must not enter any HTML in this field, all HTML tags have been removed.
pt_PT: Você não deve introduzir qualquer HTML neste campo, todas as marcações HTML foram removidas.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
pt_PT: Você não deve digitar caracteres especiais neste campo, todos os caracteres especiais foram removidos.

en: You must provide a numerical value for this option.
pt_PT: Você deve fornecer um valor numérico para esta opção.

en: You must provide a valid URL for this option.
pt_PT: Você deve fornecer uma URL válido para esta opção.

en: Available Pages
pt_PT: Páginas Disponíveis

en: The 20 latest posts
pt_PT: As 20 publicações mais recentes

en: Archives by Subject
pt_PT: Arquivos por Assunto

en: Archives by Month
pt_PT: Arquivos por Mês

en: Empty section. Edit page to add content here.
pt_PT: Seção vazia. Edite a página para adicionar um conteúdo aqui.

en: Click to toggle
pt_PT: Clique para alternar

en: Your cart is currently empty.
pt_PT: Seu Carrinho de Compras está vazio.

en: Return To Shop
pt_PT: Voltar à loja

en: Product
pt_PT: Produto

en: Quantity
pt_PT: Quantidade

en: Available on backorder
pt_PT: Disponíbilidade pendente

en: Remove this item
pt_PT: Remover este item

en: Coupon
pt_PT: Cupão

en: Coupon code
pt_PT: Código do cupão

en: Apply Coupon
pt_PT: Aplicar Cupão

en: Update Cart
pt_PT: Atualizar carrinho

en: No products in the cart.
pt_PT: Não há produtos no carrinho.

en: View Cart
pt_PT: Ver carrinho

en: Checkout
pt_PT: Check-out

en: No products were found matching your selection.
pt_PT: Nenhum produto foi encontrado de acordo com a sua seleção.

en: Showing the single result
pt_PT: Mostrando o único resultado

en: Showing all %d results
pt_PT: Mostrando todos os %d resultados

en: Sale!
pt_PT: Promoção!

en: SKU:
pt_PT: Referência:

en: Weight
pt_PT: Peso

en: Dimensions
pt_PT: Dimensões

en: Related Products
pt_PT: Produtos relacionados

en: Rated %d out of 5
pt_PT: Avaliado em %d de 5

en: out of 5
pt_PT: de 5

en: Your comment is awaiting approval
pt_PT: Seu comentário está aguardando aprovação

en: verified owner
pt_PT: proprietário verificado

en: Additional Information
pt_PT: Informações adicionais

en: Product Description
pt_PT: Descrição do Produto

en: You may also like&hellip;
pt_PT: Você também pode gostar&hellip;
